Рон Деннис сменил Мартина Уитмарша на посту исполнительного директора McLaren Group

16 января 2014 в 23:56

Бывший руководитель McLaren Рон Деннис вновь непосредственно займётся командой – британец сменил Мартина Уитмарша на посту исполнительного директора McLaren Group и уже обещает глобальные перемены.

Именно с именем Денниса связаны самые громкие успехи команды. Поднявшись на капитанский мостик в 1982-м, Рон за последующие четверть века привел McLaren к семи Кубкам конструкторов и десяти пилотским титулам. Затем он стал президентом компании McLaren Automotive, сосредоточив главное внимание на автомобильном бизнесе.

Но провальный сезон-2013, в котором гонщики коллектива из Уокинга не завоевали ни одного подиума, подтолкнул Денниса к решительным шагам. Руководителем команды пока остается Уитмарш, но даже ему в грядущей кадровой реформе ничего не гарантировано.

По информации AUTOSPORT, в четверг Рон выступил с обращением к сотрудникам базы McLaren, подчеркнув значимость их работы для гоночной команды.

Деннис дал понять, что запланированы по-настоящему глобальные перестановки, которые вполне могут затронуть и его собственного преемника.

«Грядут перемены, – заявил Рон в 20-минутной речи. – И мы снова будем побеждать».

Уже в феврале планируется объявить о новых назначениях. В частности, будет решено, сохранит всё же Уитмарш свой пост в команде, или же руководить ей в грядущем сезоне будет уже кто-то другой.

Позже McLaren выпустила в этой связи специальное заявление. В нём Деннис объяснил, что получил от совета директоров право на реализацию любых мер, которые позволят вернуть команду на прежний уровень.

«Другие акционеры наделили меня правом вписать захватывающую новую главу в историю McLaren. Она начнётся с прогресса на гоночных трассах и за их пределами, – отметил в нём британец. – В ближайшие недели я намерен провести тщательное изучение всех наших бизнес-процессов с намерением оптимизировать каждый шаг существующей операционной деятельности и, в то же время, обозначить новые области роста, опираясь на наш технологический потенциал. В них будут сделаны надлежащие инвестиции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle