Босс Caterham Тони Фернандес грозится покинуть Ф1 после сезона-2014

21 января 2014 в 21:28

Тони Фернандес
Тони Фернандес

Владелец Caterham Тони Фернандес заявил, что его команда может покинуть Формулу 1 по окончании сезона-2014, если не сможет добиться прогресса.

После четырех лет, за которые пилоты Caterham не смогли завоевать ни одного очка – а расходы на программу Ф1 скорее выросли, нежели снизились, - Фернандес предупредил на вторничной презентации, что сезон-2014 станет для него определяющим в вопросе продолжения выступления в гонках Гран При.

Если Тони решит покинуть Ф1, то наиболее вероятным представляется сценарий выставления команды на продажу.

Малайзийский бизнесмен считает, что возможности, которые открывает перед командой новый регламент, а также еще одна попытка ввести потолок затрат в Больших Призах, о котором говорилось еще в преддверии сезона-2010, делают предстоящий сезон решающим для Caterham.

«Я сообщаю всем 250 сотрудникам, собравшимся здесь [на базе команды в Лифилде], что в этом сезоне мы должны добиться результатов, - сказал Фернандес. – Это будет наш последний шанс.

Мы предоставили вам лучшую инфраструктуру, лучших из возможных пилотов, и теперь все зависит от вас».

Фернандес дал ясно понять, что перед Caterham не стоит каких-то определенных целей, которые гарантируют команде продолжение выступлений в Ф1.

«Если мы все так же будем в хвосте пелотона, то я не стану дальше тянуть команду на себе, - объяснил он. – Ничего нельзя говорить наверняка, но если после пяти лет вы не зарабатываете ни одного очка, то терпение иссякает, как и мотивация, и деньги. Так что этот год будет очень важным.

Я должен чувствовать, что мы движемся вперед. Если мне станет понятно, что команда можем быть конкурентоспособной, это здорово - но в противном случае каждому из нас предстоит заглянуть внутрь себя и спросить, а есть ли вообще в этом смысл?

Если мы будем не в состоянии соперничать и окажемся в двух секундах позади всех – значит, нам не удалось добиться никакого прогресса».

Фернандес подчеркнул, что надеется видеть движение вперед, а также рассказал о новой сделке с Toyota на использование аэродинамической трубы компании в Кёльне.

«Я говорю об этом, будучи уверенным, что мы сможем показать результат, - сказал он. – В противном случае меня бы здесь уже не было».

Ф1 должна идти на встречные меры

Не ограничиваясь вопросами своей команды, Фернандес также считает, что боссам Ф1 надо предпринять меры, чтобы избежать финансового кризиса, который грозит практически всем участникам чемпионата.

Он сравнил с гонками английское футбольное первенство, в котором сам владеет командой Queens Park Rangers.

Caterham F1
Caterham F1

«В Ф1 надо пересмотреть многие вещи, - объяснил он. – Я отлично понимаю, о чем говорю, так как имею возможность наблюдать за двумя видами спорта – футболом и гонками Гран При.

Каждую неделю я отправляюсь на матч, сильно переживая, и не важно, с кем играет наша команда, ведь футбол непредсказуем.

Не секрет, что люди платят всё больше денег, чтобы смотреть футбольные матчи. Стоимость прав на показ трансляций возрастает, всемирная аудитория также увеличивается. Так что же они делают правильно – и что не так в Ф1?

Мы слишком много времени уделяем размышлениям о том, какой длины должна быть выхлопная труба, насколько эффективна KERS и так далее, но гонки остаются прежними, побеждают все те же три-четыре команды. Новичкам в Ф1 приходится очень сложно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle