Деннис ван де Лар стал первым победителем в серии Florida Winter

27 января 2014 в 15:13

Ван де Лар выиграл в дебюте серии FWS
Ван де Лар выиграл в дебюте серии FWS

Деннис ван де Лар стал первым победителем в истории новой серии Florida Winter, проходящей под патронажем Ferrari. На сыром асфальте трассы в Себринге голландец переиграл более именитых соперников.

Погода преподнесла пилотам неприятный сюрприз: с самого начала уик-энда было сухо и солнечно, но в воскресенье над Флоридой разразился ливень. Он оказался недолгим, но к старту асфальт высохнуть не успел, потому первые восемь минут пилоты наматывали круги за машиной безопасности.

Героем первой части дистанции стал Макс Ферстаппен. Продолжатель гоночной династии, чемпион мира и Европы по картингу довольно быстро пробился в третьего места на первое, опередив своего земляка ван да Лара и обладателя поула Антонио Фуоко.

Однако по мере приближения финиша становилось все более очевидно, что Максу сложно сохранять контроль над машиной. Сначала его обогнал Фуоко, а затем 16-летний сын Йоса Ферстаппена ошибся и откатился за пределы первой тройки.

Ван де Лар же, напротив, смог прибавить и на финальном круге вышел в лидеры. Успех 19-летнего пилота, который в минувшем сезоне был лишь середняком в европейской Ф3, стал первым сюрпризом. Таким же, но со знаком "минус", можно назвать лишь пятое итоговое место протеже Скудерии Рафаэле Марчелло, который в 2013-м не знал себе равных в Ф3.

На нижнюю ступень подиума поднялся в итоге канадец Николя Латифи, ранее показавший лучшее время на предсезонных тестах, восьмым дистанцию завершил редактор AUTOSPORT Бен Андерсон.

Российский дебютант Василий Романов пока смотрится чуть медленнее соперников. Вчерашний картингист во всех сессиях держался в конце первой десятки, а гонку довел до финиша на девятой позиции.

Впереди у участников FWS ещё два заезда в Себринге. Они пройдут в понедельник, с поула в них стартуют Татьяна Кальдерон и Макс Ферстаппен соответственно.

Результаты гонки - 13 кругов
Поз.ПилотВремя/Отставание
1.Деннис ван де Лар34.20,619
2.Антонио Фуоко+1,203
3.Николя Латифи+4,738
4.Макс Ферстаппен+5,025
5.Рафаэле Марчелло+7,578
6.Эд Джонс+10,037
7.Лэнс Стролл+27,058
8.Бен Андерсон+30,904
9.Василий Романов+1.09,830
10.Алекс Босак+1.31,788
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle