Джин Хаас ожидает скорого решения FIA о допуске его команды в Ф1

3 марта 2014 в 16:04

Подавший заявку на выступления в Больших Призах Джин Хаас полагает, что вопрос о праве его команды выступать в Ф1 с 2015 года должен быть решен в ближайшие две недели.

После объявления FIA об открытии вакансии на право участвовать в чемпионате мира владелец команды NASCAR выразил желание пополнить к списку участников Гран При.

Судя по всему, американский коллектив в настоящий момент спорит за место в Ф1 с командой, имеющей поддержку румынских спонсоров и почти наверняка иеющую отношение к молодому пилоту GP3 Роберту Вишую. При этом, если в FIA оба предложения сочтут финансово подкрепленными, есть шанс, что в Больших Призах появится сразу две новые команды.

В минувший уик-энд Хаас заявил, что несмотря на отсрочку решения о присоединении его команды к Ф1, вскоре ситуация должна разрешиться.

«Они [FIA] сказали, что проведут все необходимые обсуждения к [прошлой] пятнице, - пояснил Хаас. - В пятницу они нас проинформировали, что решение зависит не только от них, вследствие чего возникла очередная задержка.

При этом они не назвали точную дату, но я надеюсь, что вопрос будет решен в ближайшие неделю-две.

Я поговорил со знающими людьми, и они сказали, что это обычная ситуация. Чиновники примут решение только тогда, когда будут полностью уверены в его правильности».

Джин также сказал, что переговоры с FIA были довольно интенсивными, поскольку руководство федерации хочет иметь гарантии того, что приходящие в спорт команды способны добиваться успеха.

Последний разговор между Хаасом и представителями FIA состоялся в Женеве после январского марафона "24 часа Дайтоны".

«Они сами инициировали эту встречу, - продолжил Джин. - На протяжении полутора часов мы отвечали на различные вопросы о том, как собираемся работать в Ф1, платить за участие и организовывать свою логистику».

Напомним, максимальное количество команд в Ф1 согласно договорённостям с FOM и промоутерами этапов составляет 13. После финансового кризиса 2008-09 годов, когда чемпионат покинули несколько производителей, был объявлен набор новичков. Из четырёх отобранных FIA кандидатов на старт сезона в итоге вышли только три, но одна из этих команд, HRT, закрылась в конце 2012-го.

Сейчас в Формуле 1 выступает 11 гоночных коллективов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle