Льюис Хэмилтон быстрее всех по итогам пятницы в Мельбурне

14 марта 2014 в 11:03

Льюис Хэмилтон показал лучшее время во второй тренировке Гран При Австралии. Показав лучший результат 1.29,625, пилот Mercedes опередил своего напарника Нико Росберга и Фернандо Алонсо из Ferrari.

Британцу не помешала даже поломка, из-за которой он пропустил всю утреннюю сессию.

Хэмилтон одним из последних среди лидеров проехал быстрый круг на свежем комплекте мягкой резины Pirelli в дневной тренировке - случилось это лишь во второй половине сессии.

Потрясающий третий сектор позволил Льюису сместить с первой строчки протокола своего напарника по Mercedes Нико Росберга, опередив его на 0,157 секунды.

Пилоты остальных команд и близко не подобрались ко времени гонщиков коллектива из Брэкли, тогда как Росберг лишний раз продемонстрировал потенциал W05, проехав свой лучший круг днем на составе Medium.

Немец был полон решимости удержать свою позицию и на мягкой резине, выбив с первой строчки пилота Red Bull Racing Даниэля Риккардо, раньше остальных перешедшего на Soft и какое-то время продержавшегося в авангарде списка, но во второй половине полуторачасовой сессии Льюис показал все, на что способен.

Фернандо Алонсо, ближе всех подошедший к результату Росберга на составе Medium, завершил сессию третьим в полусекунде от лидера.

И хотя испанец так и не смог составить конкуренцию пилотам Mercedes по времени полного круга, на первом секторе трассы равных ему не было.

Себастьян Феттель немного успокоил болельщиков чемпионской дружины, завершив дневную сессию с четвертым временем, несмотря на незначительный вылет с трассы в первом повороте.

Льюису Хэмилтону немец уступил порядка трех четвертей секунды, тогда как его молодой напарник по команде показал шестое время, отстав от Себастьяна на 0,157 секунды [интересно, что ровно на столько же Хэмилтон опередил Росберга в команде Mercedes].

Пятую строчку в протоколе занял трехкратный победитель Гран При Австралии Дженсон Баттон, который показал лучшее время на втором секторе трассы, но в целом испытывал проблемы с недостаточной поворачиваемостью.

Седьмое время осталось на счету Кими Райкконена, в начале сессии испытавшего проблемы с коробкой передач, из-за чего механикам Скудерии пришлось закатывать его F14 T в боксы.

Лучшим среди пилотов команды Williams, от которой многого ждут в этот уик-энд, стал Валттери Боттас. Финн занял восьмую строчку, отстав от лидера чуть менее чем на 1,3 секунды. Стоит отметить, что на составе Medium Валттери уступил пилотам Mercedes вдвое меньше.

Во время дневных заездов пилоты продолжили допускать массу ошибок на торможении. Так, например, новобранец McLaren Кевин Магнуссен прогулялся по ухабам Альберт-парка, широко выйдя из 12-го поворота, а Жан-Эрик Вернь проехал по прямой в третьем повороте, угодив прямиком в гравий.

Пилот Sauber Эстебан Гутьеррес, не поделив дорожное полотно с Феттелем, неудачно вышел из второго поворота, проехав по траве.

А под самый конец сессии Нико Хюлькенберг заблокировал задние колеса на торможении перед девятым поворотом, остановившись в гравийной ловушке.

Примерно в это же время Ромен Грожан также остановился за пределами трассы в районе шестого поворота, потеряв контроль над машиной и задев задней левой частью шасси стену.

Камуи Кобаяши
Камуи Кобаяши

Днем лишь 19 пилотов из 22 смогли появиться на трассе. Камуи Кобаяши не удалось покинуть боксы из-за «проблем с топливной системой, связанных с силовых агрегатом», возникших еще утром.

Его напарник по команде Маркус Эрикссон смог выехать на трассу, но на первом же круге на его машине возникли проблемы с гидравликой, после чего швед вынужден был вернуться в боксы.

Новобранец Lotus Пастор Мальдонадо вывел свою E22 из гаража, но так и не смог покинуть пит-лейн предположительно по причине возникших проблем в системе рекуперации энергии, которые в команде не успели решить до окончания сессии.

Это довершило неудачный день для энстоунцев - напарник венесуэльца по команде Ромен Грожан смог показать лишь второе время с конца, досрочно завершив работу.

Даниил Квят закончил первую в жизни пятничную дневную тренировку 16-м, уступив лучшему результату чуть менее трёх секунд.

Результаты второй сессии
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1.Льюис ХэмилтонMercedes1.29,62537
2.Нико РосбергMercedes+0,15731
3.Фернандо АлонсоFerrari+0,50728
4.Себастьян ФеттельRed Bull-Renault+0,75641
5.Дженсон БаттонMcLaren-Mercedes+0,88533
6.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault+0,91338
7.Кими РайкконенFerrari+1,27332
8.Валттери БоттасWilliams-Mercedes+1,29538
9.Кевин МагнуссенMcLaren-Mercedes+1,40634
10.Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes+1,42933
11.Жан-Эрик ВерньToro Rosso-Renault+1,43535
12.Фелипе МассаWilliams-Mercedes+1,49431
13.Серхио ПересForce India-Mercedes+1,65836
14.Aдриан СутильSauber-Ferrari+2,73036
15.Эстебан ГутьерресSauber-Ferrari+2,84326
16.Даниил КвятToro Rosso-Renault+2,87036
17.Жюль БьянкиMarussia-Ferrari+3,86129
18.Ромен ГрожанLotus-Renault+4,02112
19.Макс ЧилтонMarussia-Ferrari+5,13229
20.Маркус ЭрикссонCaterham-Renault 1
21.Камуи КобаяшиCaterham-Renault 0
22.Пастор МальдонадоLotus-Renault 0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle