Монтоя осторожно оценивает свои шансы после возвращения в IndyCar

29 марта 2014 в 13:17

Монтоя не ожидает скорых успехов
Монтоя не ожидает скорых успехов

Хуан-Пабло Монтоя, который в нынешнем сезоне решил вернуться в серию IndyCar, осторожно оценивает свои шансы на успех.

38-летний колумбиец, оставивший о себе яркие воспоминания у всех поклонников Ф1, уже был чемпионом заокеанских "формул" в 1999-м, но последние семь сезонов провел в соревнованиях NASCAR и Grand-Am.

Сейчас он подписал контракт с командой Penske – и вместе с другими участниками чемпионата в эти выходные проводит дебютный уик-энд на городской трассе в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

По итогам тренировок в пятницу гонщик показал только 14-й и 18-й результаты.

«Конечно, нам хотелось быть повыше в протоколах, но никто не ожидал, что процесс обучения получится мгновенным, – рассказал Хуан. – Я впервые выступаю на этой трассе, потому найти верные настройки оказалось не так просто. Мы слишком сильно уменьшили аэродинамическую загрузку.

Во второй тренировке проявилась недостаточная поворачиваемость. Пока что мы не можем сконцентрироваться на поиске скорости и стремимся улучшить поведение машины.

Я быстро понял, что на этом кольце есть пара мест, где можно проиграть гораздо больше, чем выиграть. Так что теперь его особенности известны мне гораздо лучше, чем до начала уик-энда».

Напарники Монтои, Уилл Пауэр и Элио Кастроневес, начали сезон гораздо сильнее, первый их них стал лучшим представителем моторов Chevrolet, закончив обе тренировки в первой четвёрке.

С утра лучшие секунды показал прошлогодний победитель гонки Джеймс Хинчклифф, а после обеда лучшие секунды остались за Такумой Сато.

Российский дебютант IndyCar Михаил Алешин начал выступления с 20-го результата, в во второй сессии стал 13-м.

В субботу вечером по московскому времени в Сент-Петерсберге пройдет квалификация, а сутки спустя стартует первая гонка IndyCar сезона-2014.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle