Василий Грязин доволен итогами Ралли Акрополис, несмотря на сложности с шинами

31 марта 2014 в 18:46

Грязин доволен итогами Ралли Акрополис. Фото ERC
Грязин доволен итогами Ралли Акрополис. Фото ERC

Василий Грязин, финишировавший шестым в Ралли Акрополис, сказал, что доволен итогом гонки, несмотря на возникшие по ходу дистанции сложности.

На третьем этапе чемпионата Европы 20-летний россиянин финишировал шестым. Выступая на Ford Fiesta, команды SRT, дебютант греческой гонки неплохо смотрелся на быстрых асфальтовых допах субботы, закончив день пятым, а в воскресенье, как и многие более опытные пилоты, не избежал проблем на знаменитых грунтовках.

На втором спецучастке дня Василий ошибся на торможении перед медленным поворотом, наскочил на скалу и разбортировал колесо. Его замена прямо на трассе, а также штрафные 20 секунд за опоздание на пункт контроля времени отбросили экипаж Грязина и штурмана Дмитрия Еремеева на восьмую строчку протокола.

До финиша 20-летний гонщик смог отыграть две позиции, благодаря чему удержался на третьем строчке общего зачета ERC.

«Я очень доволен гонкой и своим результатом, – отметил он. – Мне понравился смешанный формат ралли, он по-настоящему интересный. В субботу я вел борьбу с португальцем Магальяэшем и смог по итогам дня опередить его на 10 секунд.

Василий Грязин
Василий Грязин

В воскресенье было посложнее, так как до этого я ездил на резине Pirelli XR по гравию только на тестах. Пока привыкал, ошибся на СУ8 на торможении перед медленным поворотом.

Дорога за перегибом шла вниз, и я попал на камешки. Колесо заменили быстро, но все равно потеряли довольно много времени. Я рад, что на оставшихся допах нам удалось отыграть несколько позиций и финишировать шестыми».

Позитивно оценил выступление сына и Станислав Грязин, чемпион России и призёр этапов WRC, который теперь занимается карьерой молодого пилота.

«Я очень доволен той скоростью, которую Василий продемонстрировал в Греции – учитывая, что у него нет опыта езды по такому быстрому асфальту и такому тяжелому гравию, – отметил Грязин-старший. – Радует, что он был быстрее опытного португальского гонщика Магальяэша. Они выступают на одинаковой резине и похожих машинах и поэтому, их темп интересно сравнивать.

Разбортированное колесо стоило всего одного места относительно субботнего результата, так что я позитивно оцениваю проведенную гонку: у Василия появился очень ценный опыт и очередные важные очки в личном зачете чемпионате Европы».

Следующий этап ERC Василий Грязин вынужден будет пропустить – 17-19 апреля, когда его соперники будут спорить за победу в Ирландии, гонщик выступит в столичном Rally Masters Show.

Евгений Суховенко
Евгений Суховенко

…плюс две "валидольные" победы{ .red }

Также на Ралли Акрополис хороших результатов добились еще один молодой российский пилот Евгений Суховенко (на фото) и украинец Виталий Пушкарь.

Для 23-летнего Суховенко гонка развивалась по захватывающему сценарию: по итогам первого дня он занимал в "моноприводном" зачете только четвертое место, уступая минуту с четвертью лидирующему венгру Золтану Бессени.

Но оказалось, что на гравии тот не столь быстр, как на асфальте. Отставание таяло на глазах, и в итоге россиянин смог выйти вперед на предпоследнем допе. Однако в тот момент Евгений по-прежнему уступал 4,2 секунды Симоне Темпестини из Италии.

Но тот не справился с прессингом, пробил радиатор на финальном СУ – и открыл Суховенко дорогу к неожиданной победе.

Виталий Пушкарь
Виталий Пушкарь

Автором похожего триллера стал и Виталий Пушкарь (на фото).

Всё воскресенье, отчаянно рискуя, он гнался за Тибором Эрди в споре за победу в зачете Production Cup – и почти настиг венгра, но на заключительном допе потерял целую минуту, проколов колесо своей Mitsubishi.

Однако уже после финиша соревновательной дистанции второе место стало первым: соперник украинца, показав лучшие секунды, готов был радоваться победе, но поломка подстерегла его Lancer на дорожной секции!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle