Кими Райкконен признал, что клиенты Mercerdes выступают "в собственной лиге"

7 апреля 2014 в 1:05

Кими Райкконен заявил после финиша Гран При Бахрейна, что клиенты мотористов Mercedes словно выступают в своём собственном классе и тягаться с ними представителям Скудерии невероятно сложно.

Сам финн стартовал в Сахире пятым, но после сложной гонки с двумя контактами смог добраться до клетчатого флага только на десятой позиции, сразу следом за Фернандо Алонсо и в 30 секундах от победившего дуэта Mercedes.

Чемпион мира 2007 года не считает причиной столь неудачного выступления ни инцидент с участием Кевина Магнуссена в дебюте – уже второй за две последних гонки, – ни более поздний эпизод с Даниилом Квятом. Главным фактором финн назвал скорость машин, оснащенных моторами штутгартской марки, на трассе в пригороде Манамы.

«Автомобили с двигателями Mercedes опережали нас на прямых без видимых сложностей, – сказал Кими. – Помню, кто-то из Force India просто проехал мимо, словно мы выступаем в разных классах.

Я был удивлён. Он только выехал из боксов, а я уже проехал к тому моменту несколько кругов на свежих шинах. У меня не было никаких ошибок в повороте, но на выходе он просто поравнялся – и уехал вперед. Ответить мне было нечем.

В следующем повороте разгон моего соперника вновь оказался более эффективным, так что дело здесь явно не только в лошадиных силах».

Фернандо Алонсо согласился с напарником, что места в конце первой десятки – это наибольшее, но что Ferrari могла рассчитывать в этот день.

«У нас не было аварий или каких-то серьезных проблем, и тем не менее мы финишировали девятым и десятым, – отметил испанец. – Это произошло, потому что мы не имели возможности добиться большего.

Я трижды побеждал на этой трассе и вовсе не позабыл, как здесь нужно управлять машиной. Наши результаты обусловлены тем, что восемь человек сегодня были быстрее.

Мы хотим как можно быстрее изменить такую ситуацию, начинать надо уже с Китая. Впереди тесты, я проведу за рулем два дня и не начну отдыхать, пока ситуация не изменится».

Сейчас на счету Ferrari – 33 очка и пятая строчка Кубка конструкторов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle