Местный пилот Роберт Баррабл быстрее всех в дебюте Ралли Ирландия

18 апреля 2014 в 0:46

Баррабл быстрее всех на Ралли Ирландия
Баррабл быстрее всех на Ралли Ирландия

Местный пилот Роберт Баррабл показал лучшее время на квалификационном спецучастке Ралли Ирландия, четвёртого этапа чемпионата Европы.

Он выжал максимум из мягких шин, установленных на Ford Fiesta R5, на асфальтовом допе Whinney Hill протяженностью 4 км, над которым перед стартом прошел небольшой дождь.

Баррабл первым выбирал, каким отправляться на пятничные допы, и предпочел пятую позицию.

«Наш план прост – атаковать изо всех сил с самого старта, – сказал гонщик AUTOSPORT. – Мы так и поступим, хотя борьба за лидерство обещает быть очень жаркой».

Браться Джож и Сэм Моффеты получили право открывать гонку, тогда как лидер общего зачета ERC Крэг Брин будет стартовать четвёртым.

Пилот стал быстрейшим среди тех, кто избрал на квалификацию жесткие шины, и рассчитывает побороться за общую победу.

«Дождь начался очень невовремя, – признался Брин. – Но это уже неважно. Мы хотели стартовать четвертыми – и получили именно эту позицию.

Всю свою жизнь я ждал этого момента – и вот он настал. Ознакомление с трассой прошло отлично, и теперь я просто не могу дождаться старта».

Напарник Крэга по Peugeot Кевин Аббринг уступил всего 1,2 секунды, пилотируя новый хэтчбек 206 T16. Ему предстоит стартовать шестым, следом допы будут начинать три представителя Skoda – Зепп Виганд, Эсапекка Лаппи, идущий вторым в общем зачете, и Нил Симпсон.

Аббринг сказал: «Здесь замечательные дороги. Я выступал на ирландском ралли в 2009-м и получил большое удовольствие. Но Крэг знает эти спецучастки куда лучше, так что тягаться с ним будет непросто».

В четверг прошел торжественный старт в Белфасте, после которого экипажи взяли курс на юг, где пятничным утром их ждёт первая секция гонки.

Один из лидеров чемпионата Европы Василий Грязин пропускает этот этап, так как в субботу выступит на московском Rally Master Show.

Порядок старта на пятничных спецучастках:
1. Джош Моффет (Mitsubishi Lancer Evo IX)
2. Сэм Моффет (Ford Fiesta RRC)
3. Робер Консани (Peugeot 207 S2000)
4. Крэг Брин (Peugeot 208 T16)
5. Роберт Баррабл (Ford Fiesta R5)
6. Кевин Аббринг (Peugeot 208 T16)
7. Зепп Виганд (Skoda Fabia S2000)
8. Эсапекка Лаппи (Skoda Fabia S2000)
9. Нил Симпсон (Skoda Fabia S2000)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle