Небольшие команды Ф1 разработают собственные идеи по сокращению затрат

2 мая 2014 в 16:00

Небольшие команды Формулы 1 разработают свои собственные идеи по ограничению бюджетов после того, как на первомайской встрече боссы чемпионата не смогли выработать единое решение.

Президент FIA Жан Тодт пригласил боссов команд и главу менеджмента Ф1 Берни Экклстоуна на заседание в штаб-квартире в Биггин-Хилл, чтобы обсудить варианты сокращения затрат в Больших Призах.

Встречу было решено провести после объявления об отказе от планов введения "потолка" затрат с сезона-2015, причем главную роль в этом сыграла позиция Стратегической рабочей группы Ф1.

Небольшие команды Ф1 – Caterham, Marussia, Sauber и Force India – остались крайне недовольны изменением планов и написали Тодту гневное письмо, в котором высказали свое опасение сложившейся ситуацией.

В результате Тодт созвал заседание, на котором рассчитывал прийти к некоторому компромиссу в этом вопросе – все команды признавали, что необходимо принять меры, чтобы не допустить дальнейшего роста расходов.

Несмотря на то, что на встрече единое решение выработано не было, AUTOSPORT стало известно, что в конце мая переговоры продолжатся.

Источники также сообщают, что небольшим командам было предложено разработать собственные варианты сокращения расходов, в то время как Тодт продолжит подробно изучать, реально ли ввести предел затрат.

Таким образом, в распоряжении команд есть время до конца июня, когда большинством голосов еще можно будет изменить правила будущего года.

С июля ввести новые положения в регламент будет гораздо сложнее: для этого потребуется согласие каждой команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle