Хайме Альгерсуари и Сэм Бёрд поедут в Формуле Е за команду Virgin

13 мая 2014 в 13:18

Команда Virgin заключила контракты на участие в дебютном сезоне Формулы Е с бывшим пилотом Ф1 в составе Toro Rosso Хайме Альгерсуари и занявшим второе место в личном зачете GP2 Сэмом Бёрдом.

Таким образом, 24-летний испанский пилот вернется в большие гонки после трехлетнего перерыва, во время которого он лишь участвовал в тестах шин Pirelli и время от времени появлялся в картинговых заездах.

«На меня никак не повлиял тот факт, что я [уже три года] не ездил за рулем формульной техники, - сказал Хайме в интервью AUTOSPORT. - Здесь более важен опыт именно в Формуле Е. Не думаю, что в Пекине я сильно буду отставать от соперников. Я не чувствую себя пенсионером и думаю, что многому научился за годы своей карьеры».

Также Альгерсуари сказал о том, что отвергал все предложения, поступавшие ему после завершения карьеры пилота Ф1, поскольку считал их недостаточно серьезными. К контракту с Virgin он относится совсем иначе.

«Я по разным причинам отклонял предложения гоняться в GT и других сериях, - продолжил испанец. - Серьезные предложения, подобные этому, поступают не так часто.

Я согласился стать частью Virgin, поскольку верю в потенциал команды - думаю, у них есть все, чтобы бороться за титул. Это крупная и очень прогрессивная компания».

Бывший тест-пилот Mercedes F1 Сэм Бёрд будет совмещать участие в Формуле Е с гонками в заокеанской серии спорткаров USCC за Starworks и пилотированием Ferrari AF Corse в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

«Начало года складывалось для меня довольно трудно, - сказал британец, - но сейчас сезон обещает быть очень насыщенным и интересным.

Каждый пацан мечтает гоняться в Формуле 1, но в данный момент я сконцентрирован на других вещах, и ни о чем не жалею. Я просто счастлив».

Сэм также сказал, что очень рад возможности участвовать в дебютном сезоне новой "экологически чистой" серии.

«Меня очень привлекает эта гоночная серия, - продолжил Бёрд. - За ней будущее. В нынешней ситуации, полагаю, автоспорту непременно нужно обращаться лицом к "зеленым" технологиям, это выведет его на новый уровень. Я счастлив быть частью этого соревнования».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle