Дитер Цетше: Критика в адрес Mercedes необоснована

24 мая 2014 в 14:23

Дитер Цетше
Дитер Цетше

В компании Mercedes дали понять, что вовсе не тревожатся из-за перспективы потери интереса к чемпионату со стороны зрителей из-за их тотального доминирования.

В сезоне-2014 штутгартская команда выиграла пять первых гонок, после чего проявилась тенденция к сокращению телеаудитории на ключевых для Формулы 1 рынках.

Во время официального объявления о подписании долгосрочного нового соглашения с поставщиком топлива Petronas председатель правления Mercedes Дитер Цетше назвал безосновательными критические заявления о том, что борьба в чемпионате якобы стала скучной.

«Начнем с того, что на протяжении четырех лет кряду мы видели победы одной команды, а сейчас речь идет всего о пять выигранных гонках, - заявил Цетше. – Причем за те четыре года я слышал меньше жалоб на скучные гонки, чем по завершению пяти последних этапов.

Мне кажется, люди склонны видеть тенденцию там, где на самом деле её по сути и нет.

Думаю многие ожидали успеха Mercedes в чемпионате. Некоторые даже удивились, что мы так долго шли к столь конкурентой форме, поэтому сам я получил только положительные ощущения: мы смогли добиться того, чего от нас ждали».

Цетше обратил внимание на то, что между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом идет очень плотная борьба, как и между другими участниками чемпионата позади Mercedes.

«Очевидно, что нашу команду представляют два пилота топ-уровня, которых на финише двухчасовой гонки разделяют доли секунды, что просто невероятно, - продолжил он. – Все мы видели в Бахрейне и не только, насколько плотная борьба идет между нашими гонщиками за первое место. Из-за чего лично я сильно переживаю – порой мои нервы просто не выдерживают.

И я думаю, что многим зрителям нравится такое. Помимо прочего мы видим много борьбы между другими командами, поскольку расклад сил постоянно меняется.

И под конец нужно сказать еще одну немаловажную вещь: проблема с доминированием – не наша вина, поскольку чемпионат должен стремиться делать борьбу более плотной.

Но мы не собираемся никому помогать в этом, поскольку и так понимаем, что все соперники стараются сократить отставание. Мы же должны, наоборот, противиться этому».

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Уточнение по ситуации с Алонсо

Ранее на этой неделе развернулась нешуточная дискуссия из-за заявлений Цетше, которые появились в испанских СМИ, где он говорил, что Фернандо Алонсо – лучший пилот в Формуле 1.

Когда в Монако его спросили, почему он не назвал одного из своих подопечных лучшим в пелотоне, Цетше пояснил: «Одна из причин кроется в том, что тогда я был в Испании. Во время того разговора присутствовал [король Испании] Хуан Карлос, а я всегда стараюсь быть полит корректным.

Несмотря на это, я действительно назвал Алонсо одним из лучших пилотов. И все с этим согласны. Но я заявил еще, что не было процитировано, что у нас фантастическая команды и мы довольны своими гонщиками».

Хотя в дальнейшем слова самого Алонсо усилили слухи о том, что Mercedes может подписать контракт с двукратным чемпионом мира, немецкая команда не намерена менять свой состав на следующий сезон, несмотря на отсутствие официальных заявлений по этому поводу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle