FIA предупредила пилотов о недопустимости нарушений в восьмом повороте

22 июня 2014 в 14:03

Представители FIA уведомили пилотов, что по ходу Гран При Австрии будут особенно внимательно следить за соблюдением пределов трассы в восьмом повороте.

Представители федерации заявили об отсутствии снисхождения к тем, кто всеми четырьмя колёсами пересечёт белую линию. Накануне в квалификации это автоматически приводило к аннулированию времени, показанного на соответствующем круге.

Некоторым пилотам – в частности, Нико Хюлькенбергу и Льюису Хэмилтону – такая политика в финале субботней сессии стоила хорошей стартовой позиции.

Перед стартом гонки FIA проинформировала команды, что и в дальнейшем не намерена ослаблять контроль.

В официальном письме сказано: «О действиях любого пилота, нарушившего по ходу гонки пределы трассы в восьмом повороте и за счет этого получившего очевидное преимущество (кроме случаев, когда гонщик сразу же возвращает отыгранное), будет сообщено судьям Гран При.

В частности, мы не считаем возможным, чтобы пилот, выехав за белую линию в восьмом повороте, сразу после этого атаковал соперника в первом.

Более того, отдельно судьи будут проинформированы о случаях, когда гонщик многократно нарушает в восьмом повороте границы трассы.

Те, кто все же вынужден будет пересечь белую линию, сможет вернуться обратно – но с соблюдением всех норм безопасности и без получения преимущества».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle