Lotus F1 согласовала все условия сделки на поставку двигателей с Mercedes

5 июля 2014 в 14:50

Компания Mercedes и команда Формулы 1 Lotus достигли соглашения на поставку двигателей с сезона-2015. AUTOSPORT стало известно, что такой сценарий поможет Renault сфокусироваться на работе с Red Bull Racing и Toro Rosso.

На протяжении последних недель Lotus вела переговоры со штутгартцами, изучая варианты перехода к конкурентам после неважного старта Renault в нынешнем сезоне.

Несмотря на то, что обеим сторонам еще только предстоит согласовать детали контракта – в особенности Lotus, у которой есть действующее многолетнее соглашение с французами – считается, что помешать заключению сделки уже ничто не может.

В результате перехода Lotus на моторы Mercedes французский производитель останется с тремя клиентами в Ф1, но в компании не считают это отрицательным моментом.

Напомним, совсем недавно в Red Bull Racing заявили, что Renault столкнулась с серьезными проблемами в этом сезоне, поскольку старалась учесть интересы всех своих клиентов.

Глава гоночных программ Renault в Ф1 Реми Таффен сказал: «Я думаю, что работа с тремся командами сыграет на руку RBR и удовлетворит их запросам, причём никто не останется в проигрыше.

Учитывая отрывы между этими командами и то, как они работают, я думаю, что если самая крупная [RBR] будет иметь более высокий статус, то и остальные подтянутся».

Таффен также дал понять, что Renault не будет испытывать никаких проблем с финансированием, даже несмотря на то, что лишится части дохода от продажи двигателей Lotus.

«Если нашими клиентами в следующем году будут три команды, то мы заработаем меньше денег, но это никак не скажется на качестве нашей работы в будущем, - добавил он. – Если что, автомобильная компания Renault покроет расходы и даже станет еще активнее помогать спортивному подразделению вернуться на вершину.

Не думаю, что потеря одного из клиентов как-то скажется на нашей работе».

В долгосрочной перспективе Renault всё равно планирует вернуться к сотрудничеству с четырьмя командами Ф1: считается, что новая румынская команда Forza Rossa, которая собирается прийти в Большие Призы, будет получать моторы из Вири-Шатийона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle