В Audi рассчитывают на повторение прошлогоднего успеха на Moscow Raceway

9 июля 2014 в 13:00

Эдоардо Мортара возглавляет "сборную" Audi перед этапом на Moscow Raceway
Эдоардо Мортара возглавляет "сборную" Audi перед этапом на Moscow Raceway

Несмотря на семь завоеванных подиумов и лидерство в командном первенстве и зачете производителей, на счету Audi в нынешнем сезоне DTM пока нет ни одной победы. Ингольштадтцы намерены исправить это на Moscow Raceway, где в ближайшие выходные пройдет пятый этап нынешнего сезона немецкой "кузовной" серии.

В прошлом году концерн Audi отпраздновал победный дубль в России – на первые две ступени подмосковного автодрома поднялись Майк Роккенфеллер и Маттиас Экстрём. Сейчас на счету немца и шведа равная сумма очков, с которыми они занимают третью и четвертую строчку в генеральной классификации чемпионата.

«В 2013-м на Moscow Raceway я завоевал поул и выиграл гонку – о таком уик-энде можно только мечтать, – вспоминает перед возвращением в Шелудьково действующий чемпион DTM. – Конечно, мне хотелось повторить этот успех – это стало бы лучшим ответом после последних двух сложных гонок. С небольшой долей удачи у нас есть все шансы вновь вернуться к сражению в первых рядах».

«Прошлогодняя гонка на Moscow Raceway стала одной из лучших в моей карьере, – сказал Экстрём, отметившийся победой в минувшие выходные на своем домашнем этапе мирового ралли-кросса. – Поэтому я с воодушевлением и уверенностью жду предстоящий уик-энд. Мне нравятся люди в России и их энтузиазм, и я выложусь по полной, чтобы добыть главный трофей, которого пока не хватает в моей коллекции в этом году».

Эдоардо Мортара ©С.Беднарук
Эдоардо МортараФото: С.Беднарук

После четырех прошедших этапов лучшим пилотом Audi в общем зачете является Эдоардо Мортара, который занимает вторую строчку, уступая лидеру первенства Марко Виттману из BMW 19 очков. Начиная с Ошерслебена, итальянец не финишировал ниже четвертого места, а вот на Moscow Raceway год назад даже не добрался до финиша.

«После трех очень хороших гонок я с оптимизмом жду этапа в Москве, – сказал Мортара. – Хотя для меня прошлогодний этап на Moscow Raceway сложился неудачно, но пример Майка [Роккенфеллера] и Маттиаса [Экстрёма] показывает, что эта трасса подходит нашей машине. С гоночным темпом у нас проблем в этом году не было, но на надо немного прибавить в квалификации».

Если в прошлом году к российскому этапу в стане Audi уже определился очевидный фаворит, то на этот раз явного лидера в стане "Четырёх колец" пока нет.

«Хотя на этот раз мы будем выступать на другой конфигурации Moscow Raceway, наша цель на российском этапе – повторить прошлогодний успех, – подчеркнул глава программы Audi в DTM Дитер Гасс. – В нынешнем сезоне у нас очень сбалансированная команда, и несколько наших гонщиков могут претендовать на титул. А это значит, что с нашей стороны есть не один кандидат на победу в Москве».

Гоночный уик-энд DTM на Moscow Raceway стартует в пятницу.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle