В Caterham нашли деньги на обновления для автомобиля

11 июля 2014 в 17:16

Caterham
Caterham

Новые владельцы команды Caterham пообещали выделить средства на разработку большого пакета обновлений, который должен быть готов к Гран При Бельгии.

Команда из Лифилда, которая недавно была выкуплена группой швейцарских и ближневосточных инвесторов, делает всё возможное для возвращения на десятое место в Кубке конструкторов, чтобы не лишиться своей доли от коммерческих доходов по итогам чемпионата.

Завершив прошлый сезон на 11-м месте, Caterham рискует потерять примерно 20 миллионов фунтов выплат от FOM, если до конца нынешнего года команда не улучшит свою позицию в общем зачете.

Именно поэтому команда торопится инвестировать деньги в доработку автомобиля, чтобы постараться обойти своих ближайших конкурентов – Marussia и Sauber.

«Да, я хочу увидеть некоторые новинки, - рассказал в интервью AUTOSPORT руководитель команды Кристиан Альберс, - и чем быстрее, тем лучше.

Этого непросто добиться, поскольку потребуется определенная сумма денег, но я работаю над этим вопросом».

На вопрос о том, важно ли для команды десятое место в Кубке конструкторов, чтобы гарантировать себе долгосрочное будущее, Альберс сказал: «Конечно, но я не стану говорить вам о планах стать чемпионами мира, потому что это глупости.

Я думаю, правильно будет обсуждать реалистичные планы, когда вы для начала обеспечите жизнеспособность команды, а уже с этого момента можно будет задумываться о большем.

Нам нужно прибавить. И моя первоочередная задача заключается в том, чтобы разработать как можно больше обновлений по разумной цене».

Альберс не боится трудностей

Назначение Альберса на руководящий пост в команду, где он будет работать вместе с Колином Коллесом, стало для многих настоящим сюрпризом.

Но бывший пилот Ф1 уверяет, что вовсе не тешит себя иллюзиями о легкой задаче руководителя команды.

«Мне понравилось удивление людей, когда я пришел сюда, - рассказал Кристиан. – Я долгое время думал об этом, но иногда поезд проходит мимо и вы должны либо запрыгнуть на него, либо ждать дальше.

Если бы я не верил в проект, то не оказался бы здесь. Нас ждет сложная задача, но я готов к этом вызову и сплочу команду вокруг себя».

Несмотря на то, что Caterham могла пропустить этап в Сильверстоуне, если бы Тони Фернандес не завершил к тому моменту сделку по продаже команды, Альберс вовсе не считает себя спасителем коллектива, поскольку для начала нужно вернуть его на десятое место в Кубке конструкторов.

«Спас команду? Я еще ничего для этого не сделал, - продолжил Кристиан. – Мне кажется, остается возможность все изменить и добиться прогресса, но сперва предстоит пережить непростой период, ведь ситуация оказалась хуже, чем мы думали.

Покидая боксы, мы были многим удивлены».

В настоящий момент у Caterham нет ли одного очка, как и у Sauber. На счету Marussia – два заработанных в Монако балла.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle