Вацлав Пех захватил лидерство на чешском этапе ERC в Злине

30 августа 2014 в 21:35

Вацлав Пех
Вацлав Пех

Европейский раллийный чемпионат возобновился классической асфальтовой гонкой в чешском Злине. Пилот Mini Вацлав Пех захватил лидерство по итогам первого соревновательного дня, а вот традиционные лидеры сезона один за другим выбыли из числа претендентов на победу.

После первой субботней секции первым шел заводской пилот Peugeot Кевин Аббринг, вслед за которым располагались лидер сезона Эсапекка Лаппи за рулем Skoda и еще один гонщик французской марки Крэг Брин. Вскоре после обеденного перерыва всех троих пилотов подстерегли неприятности.

Аббринг сошел с дистанции из-за очередной механической поломки машины – пока новая версия "208-й" не радует своих создателей. Лаппи и Брин попали в аварии. И хотя Крэгу удалось довести свой автомобиль до финиша, столкновение с деревом оказалось для техники фатальным.

После всех этих событий лидерство на этапе захватил знаток местных дорог Роман Креста, но и он не продержался на вершине долго - вскоре чеху пришлось остановить свою Skoda из-за проблем с выпускным коллектором.

Только после этого первая позиция перешла к Вацлаву Пеху, однако ситуация оставалась неустойчивой. До седьмого спецучастка на него оказывал немалое давление Яромир Тарабус, но в одном из поворотов он не справился с управлением и вылетел с трассы, потеряв порядка двух минут.

В итоге вторым по итогам дня с отставанием в 54 секунды оказался Зепп Виганд, проколовший колесо на заключительном допе.

Если бы не проблемы Томаша Костки с гидроусилителем руля, вполне вероятно, что чех смог отобрать у заводского гонщика Skoda второе место, а так он пока остается лишь третьим с отставанием от лидера в минуту и 12 секунд.

Таким образом, у Виганда есть все шансы выйти на первое место в личном зачете первенства, не одержав ни единой победы.

Претендент на звание чемпиона в категории WRC2 Отт Тянак, выигравший домашний этап чемпионата в Эстонии, занимает лишь девятую строчку. Гонщик выступает на эксперементальных асфальтовых шинах DMack и теряет время из-за перебоев в зажигании.

Ралли Злин финиширует шестью воскресными спецучастками.

Положение после СУ9
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Вацлав ПехInvelt Mini1:16.35,0
2.Зепп ВигандSkoda+54,1
3.Томаш КосткаRufa Ford+1.12,7
4.Каетан КаетановичM-Sport Poland Ford+1.25,9
5.Роман ОдзолиникTRT Ford+1.37,0
6.Робер КонсаниDelta Peugeot+1.43,1
7.Ярослав ОрсакOrsak Skoda+1.54,7
8.Яромир ТарабусKresta Skoda+1.57,7
9.Отт ТянакCA1 Ford+2.21,2
10.Мартин ВичекSvarmetal Skoda+2.51,8
…23.Виталий ПушкарьPushkar Mitsubishi+7.17,6
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle