Пьер Гасли поедет за Caterham в GP2

2 сентября 2014 в 19:41

Пьер Гасли
Пьер Гасли

Участник молодежной программы Red Bull Пьер Гасли концовку нынешнего сезона проведет за команду Caterham в GP2, совмещая новую роль с выступлениями в Формуле Renault 3.5.

18-летний французский пилот, выигравший в прошлом году Еврокубок двухлитровой Формулы Renault, заменит в составе Caterham Тома Дильмана и выступит на этапах в Италии, России и Абу-Даби.

Соответствующее соглашение было подписано между руководителем молодежной программы Red Bull Хельмутом Марко и представителями Caterham, тогда как сам Гасли узнал о предстоящем участии в этапе GP2 в Монце лишь на прошлой неделе.

«Марко позвонил мне и сообщил новости, которые весьма меня порадовали, - рассказал Гасли в интервью AUTOSPORT. – Для меня это прекрасная возможность.

Я с интересом жду участия в гонке поддержки Формулы 1, ведь смогу попробовать себя в новой серии. Это очень удачный вариант для меня».

Гасли отметил, что на данный момент нет ясности по его выступлениям в 2015 году, поэтому участие на трех этапах GP2 в конце нынешнего сезона может стать хорошей подготовкой для смены чемпионата в будущем.

«Я еще не знаю, где буду выступать в следующем году, так что будет полезно набраться опыта в GP2, - добавил Гасли. – Если мне предстоит перейти в GP2, то всё это окажется крайне выгодным».

В молодёжной программе Red Bull в последнее время не редко предланают пилотам выступать в нескольких чемпионатах. Скажем, в 2013-м Даниил Квят стартовал в GP3 и Формуле 3, а Карлос Сайнс совмещал выступления в той же GP3 и ФR3.5.

Формула Renault 3.5 остается приоритетом

Француз в нынешнем сезоне выступает за Arden в ФR3.5, занимая третье место в личном зачете с отставанием в 54 очка от лидера серии Карлоса Сайнса-младшего. До завершения чемпионата остается два этапа, и Гасли заверил, что именно выступления в этом первенстве останутся его приоритетом в 2014 году.

«Моя задача – хорошо выступить в Мировой серии, - пояснил Пьер. – Поэтому я сосредоточусь на борьбе в ФR3.5, а после этого постараюсь выложиться на максимум в GP2.

У меня не было возможности поработать на симуляторе или как-то еще подготовиться к GP2, поэтому для начала нужно будет разобраться в поведении машины и резины.

Я даже не представляю, что меня ждет – просто попробую отработать на максимуме.

В Монце нужно будет во всем разобраться, а уже потом подумаем, на что можно рассчитывать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle