Тимур Тимерзянов: Никто и не ожидал, что будет просто

7 сентября 2014 в 10:17

Тимерзянов: Мы знали, что будет сложно
Тимерзянов: Мы знали, что будет сложно

Российский пилот Тимур Тимерзянов, выступающий в чемпионате мира по ралли-кроссу, рассчитывает оставить позади неудачи первой половины сезона.

Спортсмен из Казани, который три последних сезона выигрывал в разных классах звание сильнейшего в Европе, в 2014-м выступает за команду Hansen Peugeot. Машина, подготовленная в самый последний момент, в весенних гонках досаждала техническими проблемами, и лишь на недавнем этапе в Канаде Тимур открыл счёт призовым кубкам.

По словам гонщика, переход на новую технику всегда несёт определённый риск, а в этот раз возникли еще и неожиданные сложности.

«То, что зависит от нас, от команды, мы сделали. Разумеется, нужно больше тестов, чтобы лучше разобраться с машиной. Пока мы всё же не до конца понимаем её поведение, в особенности это касается работы подвески, – рассказал Тимур. – В своей основе она раллийная, поэтому у рычагов большой ход. У нас использована система МакФерсон, это приводит к значительному изменению углов, что, в свою очередь, сказывается на поведении машины.

Компания Peugeot разрабатывает новый, усовершенствованный вариант подвески, но дело в том, что основные силы у них сейчас брошены на доводку раллийной модели 208 R5, с которой возникли неожиданные проблемы. Мы знаем, что надо сделать, чтобы машина поехала быстрее, но пока приходится ждать. Впрочем, наш проект стартовал только в этом году, и все понимали, что сложно рассчитывать на быстрые успехи».

В эти выходные участники ралли-кроссового чемпионата проводят этап во Франции. По словам Тимерзянова, соревнования в местечке Лоэак отличаются от всех остальных. Там всегда выходит на старт много сильных местных участников, но главная разница заключена в трассе.

«Нас ждет особенный этап, – отметил гонщик. – Во Франции все ралли-кроссовые арены по традиции не имеют грунтовых участков. Покрытие состоит из ровного асфальта и неровного бетона, такое встречается всего раз за сезон.

Тимур Тимерзянов
Тимур Тимерзянов

Кроме того, во франции все трассы "плоские", нет перепадов высот, как на других этапах – разве что небольшой трамплин на входе в джокер-круг.

Наши машины плыли из Канады по морю и оказались в Европе перед самым стартом уик-энда, но команда как раз закончила строительство тестового автомобиля, на котором мы потренировались на трассе около Парижа, чтобы как можно лучше подготовиться к выступлениям.

В том году я попал в Лоэаке в финал, но там не все сложилось удачно. Попробуем сейчас добиться большего».

Как объяснил Тимерзянов, из-за сложностей первой половины чемпионата сейчас уже не приходится всерьёз рассчитывать на борьбу за титул, потому для него и Hansen Peugeot главной задачей будет спор за победы в отдельных гонках

«Надеюсь, что подиум в Канаде даст нам новые амбиции и новую мотивацию. Отставание достаточно приличное, мы ведём спор с напарником Тимми Хансеном за шестое место в общем зачете, – рассказал Тимур, – сейчас наша задача – борьба за победы на этапах, так как лидеры смогли уже довольно далеко оторваться.

О споре за титул говорить не приходится, хотя мы, конечно, не сдаёмся. Впереди еще пять этапов, и надо постараться».

В планах – ралли-кросс и не только

Тимерзянов на Московском автосалоне
Тимерзянов на Московском автосалоне

На Московском автосалоне Тимерзянов был гостем Peugeot. Как рассказал 27-летний спортсмен, он бы хотел продолжить сотрудничество с компанией, а также сохранить поддержку Red Bull. Однако в настоящий момент планы на 2015 год находятся только в стадии формирования.

«Мы стремимся продолжить в будущем году участие в чемпионате мира и остаться в заводской команде, – отметил Тимур, – Сейчас уже надо принимать решение, чтобы нормально подготовиться к сезону.

Ралли-кросс остается для меня главной целью, хотя в качестве тренировок я, может быть, проеду несколько кольцевых гонок. Еще одна идея – участие зимой во французских гонках Трофея Andros. Там не такой большой бюджет, так что сейчас мы рассматриваем варианты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle