Макс Ферстаппен привел STR в восторг своей работой на тестах

11 сентября 2014 в 0:05

STR в восторге от тестов Ферстаппена
STR в восторге от тестов Ферстаппена

Макс Ферстаппен провел в среду первые тесты машины Ф1 на итальянской трассе в Адрии – команда Toro Rosso осталась очень довольна работой 16-летнего пилота.

Голландский тинейджер преодолел 148 кругов, с лихвой перекрыв норматив, необходимый для получения Суперлицензии. По правилам, сыну экс-пилота Больших Призов Йоса Ферстаппена могли доверить только машину двухлетней давности – таковой стала STR7.

Гонщик приступил к работе на сырой трассе, используя промежуточные шины, но довольно быстро условия улучшились, и он смог переключиться на слики. На них Макс проводил как длинные, так и короткие серии, а также тренировал старты и пит-стопы.

Чави Пухолар, который в наступающем сезоне будет гоночным инженером юного пилота, остался очень доволен. «Он невероятно нацелен и точен в действиях, а также умеет быстро учиться, не задавая при этом множества вопросов, – сказал он. – Как только мы перешли на слики, он тотчас освоился с поведением машины на сухой трассе и начал прибавлять в скорости.

При этом ему приходилось работать с разным количеством топлива, пилотируя то в гоночном, то в квалификационном режиме. Для человека, который первый день пилотирует машину Ф1, он выглядел впечатляюще».

Спортивный директор команды Стив Нильсен добавил: «Макс показал себя с лучшей стороны: сложилось впечатление, что он уже довольно давно знаком с техникой Формулы 1 и уж точно не впервые сел за руль.

За весь день он не допустил ни единой ошибки, выглядел очень уверенно, а если узнавал какую-то информацию, то твёрдо усваивал её. Если резюмировать – он отлично справился».

Ожидается, что еще до конца нынешнего сезона Ферстаппен дебютирует в Гран При, проведя несколько пятничных тренировок, а затем примет участие в официальных тестах в Абу-Даби.

Говоря о своих тестах в Адрии, юный гонщик отметил: «Я с нетерпением ждал возможности проехать на машине Ф1 по полноценной трассе и получил в итоге огромное удовольствие.

Также это было хорошей возможностью поработать с Чави, который в будущем сезона станет моим гоночным инженером. Наконец, я смог освоиться со всеми этими многочисленными кнопками на руле.

Думаю, все прошло неплохо, и теперь мне хочется как можно быстрее вновь оказаться в кокпите автомобиля Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle