Анализ: Взаимоотношения Ferrari и Алонсо накаляются?

24 сентября 2014 в 14:41

В Ferrari привыкли опровергать слухи о будущем Фернандо Алонсо, но нельзя не замечать, что отношения пилота и команды накаляются.

В Сингапуре испанец пожаловался на очередные слухи в прессе о его возможном уходе из команды, которые негативно сказываются на нем и коллективе. Из этого можно сделать вывод, что в Скудерии определенно поменялся настрой после долгих месяцев утверждений, что в команде все в порядке.

И если раньше считалось, что Алонсо непременно завершит свою карьеру в Маранелло, то сейчас такой уверенности нет.

НОВАЯ ГЛАВА ДЛЯ ГАРЦУЮЩИХ ЖЕРЕБЦОВ

После ухода из стана Ferrari Стефано Доменикали и Луки ди Монтедземоло политическая ситуация в команде резко изменилась.

В то же время приглашение в коллектив Марко Маттиаччи и поставленные новым главой Ferrari Серджио Маркионе задачи говорят о стремлении команды непременно вернуться на былые позиции в Больших Призах.

[>]Как зажечь для Ferrari свет в конце тоннеля

В такие времена нет места сентиментальности и приверженности прошлым идеалам, а пассажиров, не до конца преданных новому курсу, просто ссаживают на ближайшей остановке.

Марко Маттиаччи
Марко Маттиаччи

И ключевым моментом является именно преданность новому курсу команды.

В Ferrari понимают, что Фернандо - один из лучших пилотов в паддоке, возможно, даже лучший. Но сейчас команде нужно не только блестящее пилотирование.

В свете происходящих перестановок, надо полагать, в Скудерии делают все, чтобы настроить Алонсо на долгосрочный успех вместе с командой, а не на привычное прозябание в ожидании быстрой машины.

Маркионе дал понять в отношении ди Монтедземоло, что незаменимых людей в команде нет, и сейчас его слова можно также с легкостью отнести и к Фернандо.

«Когда в компании меняют курс и свои цели, все вокруг также меняется», - недвусмысленно заметил Серджио.

Также ходят слухи о том, что Алонсо слишком завысил свои требования к новому контракту с командой.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НИЖЕ СВОЕГО УРОВНЯ

У Ferrari и Алонсо цели совпадают - выиграть совместными усилиями.

Испанца вполне можно понять, когда в нынешнем сезоне он вновь начал жаловаться на то, что команда не предоставила ему быструю машину.

Его бессменный менеджер Флавио Бриаторе, сказавший, что Алонсо уже привык к трудностям Скудерии, также подтвердил во время Гран При Италии, что для команды настало время делать следующий шаг.

На вопрос AUTOSPORT о возможном переходе Фернандо в McLaren, итальянец ответил: «Мне кажется, он уже там был, нет?.. И тот союз нельзя было назвать идеальным. Но никогда не знаешь, что будет дальше, людям свойственно меняться…

Фернандо хочет выигрывать за рулем конкурентоспособной машины.

У Ferrari также есть все необходимое для победы. Ди Монтедземоло сделал очень много для обеспечения финансового благополучия команды, теперь пришло время поработать и другим членам команды».

СОЮЗ FERRARI И АЛОНСО НЕ ОБРЕЧЕН

Но недовольство обеих сторон отнюдь не означает, что союз Ferrari и Алонсо обречен.

Скорее всего, просто настало время для решительных и быстрых действий - нужно либо продолжать сотрудничество, либо разбегаться.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Есть еще один нюанс. Согласно достоверным источникам, контракт Фернандо не допускает иных трактовок в отношении условий его расторжения, и если в команде будут против, уйти ему будет непросто. С другой стороны, если стороны сойдутся во мнении, что не стоит продолжать отношения, ничто не помешает им расстаться.

Дело еще в том, что действующее соглашение Фернандо рассчитано до конца 2016 года, тогда как Себастьян Феттель, считающийся главной кандидатурой на переход в Скудерию, освободится уже по окончании следующего сезона.

ВРЕМЯ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

Ни руководство команды, ни сам гонщик пока не знают, к чему приведут переговоры, которые пройдут в ближайшие недели.

Вполне вероятно, что они договорятся продлить соглашение и вместе вести Ferrari к новым успехам. А может, решат, что пришло время идти разными дорогами, и Алонсо перейдет в другую команду или даже возьмет перерыв.

Даже Бриаторе, хорошо знающий политику отношений в Ф1, не берется предсказывать будущее своего протеже.

«Я не предсказатель, - отрезал Флавио. - Я лишь вижу то, что происходит в данный момент - Mercedes впереди всех».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle