Команда Brabham возвращается в международные гонки

25 сентября 2014 в 2:31

Имя Brabham возвращается в гонки
Имя Brabham возвращается в гонки

Команда с легендарным именем Brabham возвращается в международные гонки – в следующем году коллектив выступит в марафонском чемпионате мира WEC.

Это первый шаг амбициозного проекта, которые опирается на стратегию использования открытых источников и публичного финансирования, а конечной целью ставящий Формулу 1.

"Проект Brabham" нацелен вернуть в гонки славный бренд, а начало будет положено в категории LMP2 будущего сезона соревнований на выносливость.

Следующим этапом должен стать переход к собственной разработке техники – он должен состояться в 2018-м одновременно с переходом в LMP1.

Дэвид Брэбэм, триумфатор "24 часов Ле-Мана" и сын основателя марки сэра Джека Брэбэма, являются главной движущей силой проекта и станет руководителем команды.

«Я уже давно мечтал увидеть возвращение Brabham на трассы, – признался он, – для побед на высочайшем уровне и продолжения истории, начало которой положил еще мой отец, когда в 60-х дал старт команде.

Традиционная модель гоночного коллектива кажется мне недостаточно интересной и устойчивой, когда дело надо начинать с нуля. Я считаю, что возрождать Brabham стоит иначе».

Брэбэм планирует строить свою стратегию вокруг открытых источников и так называемого крауд-фандинга (привлечения средств частных лиц). Три web-приложения, предназначенных пилотам, инженерам и болельщикам, призваны популяризировать начинание.

Целью является создание сообщества, которое будет трансформировано в невиданную доселе профессиональную гоночную команду.

Различные варианты участия в проекте детально изложены на странице проекта.

Brabham F1
Brabham F1

«C самого начала крауд-фандинга этот метод позволяет людям чувствовать свою причастность к общему делу, – сказал Брэбэм, который в 1990-м стартовал в восьми Гран При за семейную команду (на фото). – Они чувствуют вдохновение по мере того, как видят наше развитие и движение вперед.

Это позволит болельщикам быть ближе к происходящему, вдохновит пилотов и инженеров во всем мире и даст возможность стать участниками совершенно новой по своей сути гоночной команды.

Я велю в силу коллективного решения задач и вижу в такой модели множество преимуществ. Всё это поможет Brabham вновь стать командой, которая побеждает, но в новом и необычном качестве.

Кто знает, куда всё это может привести. Но я надеюсь, что в Формулу 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle