В Mercedes не уверены, что новая машина DTM сразу даст преимущество

24 сентября 2014 в 20:10

Кристиан Фиторис (фото С.Беднарук)
Кристиан Фиторис (фото С.Беднарук)

На предстоящем в эти выходные голландском этапе DTM состоится дебют обновленной машины Mercedes C-Coupe DTM. В Занфдорт штутгартский концерн привезет один автомобиль в новой спецификации – кому именно предстоит на нем выступать на трассе у Северного моря, пока не объявлено.

Однако лучший из гонщиков Mercedes в общем зачете чемпионата Кристиан Фиторис не уверен, что "обновка" сразу даст преимущество.

«У нас не было возможности должным образом испытать новинку, а для достижения приемлемых результатов надо проделать серьезную работу по поиску настроек, – объяснил занимающий вторую строчку в общем зачете немец. – С нынешнем автомобилем мы провели уже восемь этапов, и знаем, чего от него ожидать и в каком направлении двигаться. Поэтому не уверен, что выступление на новой машине в Зандворте даст преимущество.

После сложного начала сезона я не ожидал, что буду занимать вторую строчку в общем зачете за два этапа до окончания сезона. Но в последних гонках мы смогли серьезно прибавить – благодаря невероятно напряженной работе всей команды в течение последних месяцев. Надеюсь, нам удастся продолжить эту тенденцию».

Впрочем, в Mercedes признают, что в Занфдорте будет сложно повторить успех предыдущего этапа на Лаузицринге, где штутгартцы добились победного дубля и впервые в сезоне заработали больше очков, чем их соперники из BMW и Audi.

«Гонки в Ошерслебене, Нюрнберге и Лаузице продемонстрировали, что как команда мы принимаем правильные решение в сложных условиях, – отметил глава гоночного департамента Mercedes Тото Вольф. – Но в Зандворте нас ожидают новые трудности. По сравнению с Лаузицрингом, характеристики этой трасса не подходят нашей машины. Но мы приложим все силы, чтобы добиться максимально возможного результата».

Виталий Петров
Виталий Петров

Непростой уик-энд вновь ожидает и Виталия Петрова – российский гонщик Mercedes, остающийся единственным, кто в нынешнем сезоне еще не набрал ни одного очка, прежде никогда не гонялся в Зандворте.

«Предыдущий этап показал, что мы на верном пути, – отметил экс-пилот Формулы 1 из Выборга. – Мне еще предстоит многому научиться, но прогресс есть. Занфдорт – очень сложная трасса с перепадами высот. Наносимый ветром с дюн песок может сделать покрытие очень скользким. Все это обещает интересный уик-энд – как для меня лично, так и для всех болельщиков».

Для телезрителей России, стран СНГ и Балтии гонку из Зандворта покажет телеканал "Авто Плюс" - воскресная трансляция начнется в 20:00 по московскому времени.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из залитого дождем Зандворта

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle