Боссы Ф1 хотят сделать нынешние машины сложнее в управлении

26 сентября 2014 в 14:43

Боссы Формулы 1 приступили к изучению способов сделать нынешние машины более сложными в управлении.

Команды считают, что одна из причин снижения популярности Больших Призов заключается в том, что современные гоночные автомобили слишком легки в управлении: пилоты Гран При стали жаловаться, что сейчас достаточно просто пилотировать на пределе.

К тому же, факт подписания Toro Rosso контракта с 16-летним Максом Ферстаппеном показывает, что Формула 1 перестала предъявлять к пилотам по-настоящему высокие требования.

После дискуссий на недавних встречах Стратегической рабочей группы FIA приступила к изучению вариантов корректировки правил, которые помогли бы сделать машины более сложными в управлении.

Любые возможные изменения могут вступить в силу только с сезона-2016. В течение ближайших месяцев федерация, которая будет тесно сотрудничать с командами, изучит этот вопрос.

По информации AUTOSPORT, больше всего внимания будет уделено сцеплению резины с дорожным полотном, размерам автомобилей и эффективности аэродинамики.

ПИЛОТЫ ПРИВЕТСТВУЮТ РЕШЕНИЕ FIA

Даниэль Риккардо недавно признал, что хотя нынешнее поколение машин является очень продвинутым с технической точки зрения, пилотировать эти автомобили легче, чем технику прошлых лет.

«С физической точки зрения это, конечно, не похоже на прогулку в парке, но сейчас легче, чем пару лет назад, - сказал он. - Вообще, чем быстрее машина, тем сложнее нам с ней управиться.

Однако не хотелось бы возвращаться к скоростям десятилетней давности, поскольку из-за разреженного воздуха позади соперника тогда просто не было возможности за ним удержаться.

Сейчас найден неплохой компромисс, но некоторые изменения могли бы пойти на пользу».

Ален Прост согласен, что нынешние машины слишком легки в управлении - и пора бы вернуть настоящую Формулу 1.

«Я не знаю, как проявит себя Макс Ферстаппен, но он действительно сможет пилотировать этот автомобиль без каких-либо проблем. А вот в наше время подобное было бы невозможно.

Каждый год на зимних заездах в Португалии мы вынуждены были делать перерывы. А если вы впервые приехали на тесты, то просто физически не смогли бы провести за рулем весь день!

Однако сейчас всё иначе. Я не говорю, что нужно вернуться к той технике, но скорость этих машин в гонках и уровень сцепления с трассой кажутся мне не совсем правильными. Темп заметно упал, поэтому нам нужно вернуть настоящую Формулу 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle