Европейский уик-энд: победы, кубки и успешный дебют

30 сентября 2014 в 15:47

Егор Оруджев на подиуме гонки ФR2.0 в Ле-Кастелле

Прошедший европейский гоночный уик-энд оказался для российских пилотов богатым на хорошие результаты в самых разных категориях. Кроме того, к привычным участникам молодёжных формульных классов прибыло весьма интересное пополнение.

Главным успехом на этот раз стоит признать выступление Егора Оруджева в Формуле Renault 2.0. Петербуржец и прежде поднимался на пьедестал Еврокубка, но случалось это всякий раз на сырой трассе. Однако этап в Ле-Кастелле показал, что 18-летний гонщик теперь может бороться за призы в любых условиях.

На трассе, где зрители увидели не так много обгонов, в субботу он прорвался с четвертого места на второе, а в воскресенье отчаянно наседал на сына экс-пилота Ф1 Орельена Паниса, но все же остался третьим.

«Темп в гонке был высоким. Если бы удалось обогнать Орельена, то и к лидеру можно было приблизиться. Но Панис отлично оборонялся. И если вчера мне его удалось обогнать, то сегодня он не уступил. Всё равно мы довольны гонкой и показали действительно интересное сражение», – отметил участник программы SMP Racing (на фото вверху).

Егор оказался на этом этапе единственным представителем России. Ник де Врис выиграл обе гонки и досрочно завоевал в Еврокубке звание сильнейшего. Финал сезона пройдёт 18-19 октября в Хересе.

На вершине подиума Владимир Атоев еще не знал о штрафе

Участники французской Формулы 4 свой пятый этап проводили на автодроме в Ногаро. В присутствии одного из кураторов чемпионата, чемпиона мира WTCC Ивана Мюллера за победы сражались и двое россиян, Денис Булатов и Владимир Атоев.

Лучшим на этот раз оказался ростовчанин: после восьмого места в первой гонке он в острой борьбе стал сильнейшим во второй. Владимир даже успел подняться на вершину подиума (на фото), но затем французские судьи решили, что дебютант слишком активно сражался на последних кругах с одним из местных пилотов – и оштрафовали его на 30 секунд…

В третьей гонке Атоев вновь был быстр, остановившись в нескольких мгновениях от призового подиума. Денис Булатов дважды финишировал в Ногаро шестым, еще один раз стал 13-м. В общем зачете он занимает пятое место, лидирует же датчанин Лассе Соренсен, который в итоге трижды был признан победителем по ходу этапа. Сезон французской Ф4 также продолжится 18-19 октября в Хересе.

Дебютант формульных гонок Роберт Шварцман на трассе в Монце

Другой чемпионат в этой же категории, только итальянский, проводил свой уик-энд в Монце. И здесь список участников пополнил дебютант из России. Отметив в сентябре 15-й день рождения, официальное право выйти на старт получил Роберт Шварцман.

Питерский картингист завершил по итогам минувшего сезона карьеру в гонках микромашин, став бронзовым призером чемпионата мира. Последние месяцы он активно участвовал в тестах, и вот теперь впервые стартовал в официальных соревнованиях.

Самый первый блин получился комом – дебютная гонка закончилась для Роберта, стартовавшего восьмым, уже на втором круге из-за столкновения с соперником. Но затем он финишировал пятым и седьмым, доказав, что весьма быстр и на формульной технике.

Постоянный участник чемпионата Иван Матвеев записал себе в актив десятую, 12-ю и восьмую позиции на финише и держится девятым в генеральной классификации. Маттиа Друди выиграл перед своими болельщиками все три гонки, но даже это не помешало Лэнсу Строллу досрочно оформить звание чемпиона.

Итальянская Формула 4 финиширует уик-эндом в Имоле 11-12 октября.

Константин Терещенко прибавляет в скорости по ходу сезона

Еще одна серия, Евроформула Open, также приехала в Монцу. Москвич Константин Терещенко после тренировок был настроен решительно, однако квалификации сложились для него не очень удачно. В первой гонке пилот Campos пробился из конца первой десятки на пятое место, а во второй доехал даже до четвертого, но прокол отбросил его далеко назад.

Также выступающий под российским флагом Джон Симонян в субботу сильно отстал из-за долгого ремонта и не был классифицирован, а в воскресенье увидел клетчатый флаг 13-м.

Сэнди Стувик продолжил свою успешную серию до 11 побед в 14 гонках и досрочно завоевал титул, тогда как Терещенко сохранил за собой шестую позицию в таблице. Евроформула Open финиширует 1-2 ноября в Барселоне.

…плюс традиционные успехи в гран туризмо

В Формульных классах российские пилоты хоть и смотрятся вполне неплохо, но все же пока их сложно отнести к безоговорочным фаворитам. Другое дело – соревнования в категории GT.

Экипаж Мавланов/Дзампьери на пути к победе в Монце

Базирующаяся в Испании серия GT Open на этот раз провела "выездной" уик-энд в Монце. Ради участия в нём Роман Мавланов даже вынужден был пропустить гонки WSR в Ле-Кастелле.

Жертва оказалась не напрасной: первую гонку москвич и его напарник по экипажу Ferrari Даниэле Дзампьери выиграли, во второй финишировали четвертыми.

Теперь этот дуэт, ведущий спор за титул, входит перед решающим этапом в группу лидеров общего зачета, где первое место отделяют от третьего лишь два очка.

Кроме того, в "младшем" классе GTS всё активнее выступающий в Гран Туризмо Никита Злобин дважды стал вторым, а опытный Вячеслав Малеев в субботу финишировал четвертым, а в воскресенье выиграл.

Наконец, на трассе Поля Рикара неутомимый Андрей Артюшин продолжил сражение с соперниками в Еврокубке Renault Clio и дважды финишировал на 14-й позиции.