Яри-Матти Латвала показал лучшее время на тестовом спецучастке Ралли Франция

2 октября 2014 в 18:33

Яри-Матти Латвала показал лучшее время на тестовом допе Ралли Франция – пилот VW стал быстрейшим во время своего четвертого и финального прохождения 3,22-километрового участка.

Финн на 1,2 секунды опередил представителя Citroen Криса Мика, а третье место досталось лидеру сезона Себастьену Ожье и показавшему такое же время гонщику Hyundai Дани Сордо. Оба уступили североирландцу на DS3 по полусекунды.

Латвала сказал: «На тестах во Франции перед этим этапом машина отличалась небольшой недостаточной поворачиваемостью - имеyно с этим я хотел разобраться сегодня с утра.

Но сейчас она смотрится просто отлично, и тестовый спецучасток прошел хорошо.

Я хотел бы довести до конца то, что не доделал в Германии [финн сошел с дистанции из-за собственной ошибки, лидируя с комфортным преимуществом]. Мне до сих пор очень хочется выиграть асфальтовый этап чемпионата мира по ралли, что я и постараюсь здесь сделать».

В Германии после схода Латвалы в лидеры вышел Мик, но вскоре после этого североирландец повредил колесо на своей машине и также вынужден был сойти. Крис сказал, что сейчас оставил этот неприятный эпизод позади.

«Сейчас мы ждем предстоящей гонки, - сказал пилот Citroen. - На маршруте этого года на обочинах не должно быть виноградников. Спецучастки очень разные, но все они очень и очень быстрые».

Ожье оформит звание сильнейшего, если на предстоящем этапе заработает всего на шесть очков больше Латвалы.

Француз сказал: «Будем приятно завоевать титул во Франции, но это станет лишь вишенкой на торте. Самое главное – это одержать победу».

Андреас Миккельсен показал пятый результат, в то время как победитель Ралли Германия Тьерри Нёвиль из Hyundai оказался шестым.

Юрий Протасов, вновь выступающий на Ford категории WRC, показал девятый результат.

Церемония открытия ралли пройдёт в Страсбуре сегодня вечером. Первые боевые допы стартуют завтра с утра.

Результаты тестового СУ
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя
1.Яри-Матти ЛатвалаVW2.36,0
2.Крис МикCitroën+1,2
3.Себастьен ОжьеVW+1,7
3.Дани СордоHyundai+1,7
5.Андреас МиккельсенVW+3,1
6.Тьерри НёвильHyundai+3,3
7.Мадс ОстбергCitroën+3,5
8.Роберт КубицаRK M-Sport Ford+3,6
9.Юрий ПротасовM-Sport Ford+6,0
10.Элфин ЭвансM-Sport Ford+6,1

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle