В BMW хотят добиться полного триумфа в DTM

16 октября 2014 в 11:34

Концерн BMW уже гарантировал себе чемпионские титулы в личном и командном зачетах DTM. На финальном этапе сезона, который состоится в эти выходные в Хоккенхайме, мюнхенцы намерены обеспечить себе победу и в первенстве производителей.

Перед решающей гонкой BMW опережает Audi на 21 очко, тогда как у Mercedes уже не осталось шанов вмешаться в их спор. С момента своего возвращения в DTM в 2012-м мюнхенская компания еще ни разу не уступала конкурентам в споре за звание лучшего производителя, а в первом сезоне "новой эры" баварцы уже смогли завоевать все трофеи чемпионата.

«На финальном этапе сезона традиционно особая, ни с чем не сравнимая атмосфера, – прокомментировал директор BMW Motorsport Йенс Марквардт. – Здорово отправляться на последнюю гонку, уже имея в активе два титула. Но мы намерены добиться еще одной важной цели – удержать лидерство в зачете производителей. Это стало бы отличным итогом и без того успешного дебютного сезона новой мождели BMW M4 DTM.

Для того, чтобы выполнить эту задачу, нам необходимо сильное командное выступление. Мы выиграли предыдущие четыре гонки в Хоккенхайме, но соперники, вне сомнений, не дадут нам легкой жизни, ведь все хотят завершить сезон на высокой ноте. Так что для болельщиков гонка на Хоккенхаймринге обещает быть крайне захватывающей».

Марко Виттман за рулем BMW M4 DTM © С.Беднарук
Марко Виттман за рулем BMW M4 DTMФото: С.Беднарук

Поставить красивую точку в успешном для себя сезоне хотел бы и новый чемпион DTM Марко Виттман, который полгода назад на открывавшем чемпионат этапе в Хоккенхайме одержал дебютную победу, начав путь к заветному титулу.

«Финал в Хоккенхайме – это особенный этап из-за своей атмосферы, от которой у меня, признаюсь, даже мурашки бегут по телу, – отметил в преддверии гоночного уик-энда Виттман. – И я смогу полностью насладиться происходящим, благо, больше нет давления борьбы за титул. На первом этапе сезона в Хоккенхайме я одержал свою дебютную победу, и было бы здорово завершить чемпионат на верхней ступени подиума.

Мы постараемся заработать необходимое количество очков для победы нашего концерна в зачете производителей. Борьба обещает быть плотной, поэтому интересная гонка гарантирована».

Год назад в Хоккенхайме в сложных погодных условиях выиграл выступающий за BMW Тимо Глок – для экс-пилота Формулы 1 эта победа стала первой и пока единственной в DTM.

«Было бы здорово снова выиграть заключительную гонку сезона, чтобы поставить красивую точку в этом чемпионате, – сказал Глок в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Конечно, я постараюсь добиться максимально возможного результата, но ничего гарантировать нельзя, особенно учитывая, как часто нам не везло в этом году.

Хотел бы я, чтобы гонка, как и в 2013-м, проходила в дождь? Мне нравится пилотировать в таких условиях, но я не уверен, что это повысит шансы, ибо в этом году на мокром асфальте очень хорошо выглядят Mercedes. В общем, посмотрим, как пойдут наши дела в Хоккенхайме, но главное – это помочь BMW выиграть титул в зачете производителей».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Мангейма

В России, странах СНГ и Балтии финальную гонку сезона DTM из Хоккенхайма в прямом эфире покажет телеканал "Авто Плюс" – 19 октября в 15:45 по московскому времени

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle