Комиссия WRC отказалась от идеи радикальных изменений

17 октября 2014 в 11:48

WRC
WRC

По итогам ключевой встречи между FIA и боссами чемпионата мира по ралли было решено, что регламент первенства в следующем сезоне не претерпит изменений.

Заседание Комиссии WRC в Женеве посетил президент FIA Жан Тодт: на встрече обсуждался регламент решающего спецучастка, на котором, по предложению организаторов WRC, должны распределяться итоговые позиции в ралли.

Идея не нашла поддержки на сентябрьском заседании Всемирного совета по автоспорту. На этот раз было решено окончательно отказаться от неё, поэтому вопрос изменения регламента WRC не будет даже обсуждаться на следующем заседании FIA в декабре.

Промоутер WRC Оливер Цисла подтвердил, что больше к этой тебе возвращаться не будут: «Мы станем думать над новыми способами сделать бонусный спецучасток более захватывающим, но сейчас полностью отказываемся от нашей главной идеи.

Конечно, я разочарован. Мы много времени и сил посвятили работе над этим проектом. Мне бы хотелось видеть изменения, но мы будем искать новые способы увеличения зрелищности».

Тем не менее некоторые новации в отношении других проблемных вопросов, включая стартовый порядок в ралли, получили одобрение.

Всемирному совету по автоспорту будет предложено утвердить порядок старта на допах, в соответствии с которым в первые два дня ралли экипажи будут стартовать в соответствии со своим положением в общем зачете, а в финальный день – в реверсивном порядке относительно текущего протокола ралли.

Тодт заинтересован играть более активную роль в определении будущего WRC – и признает, что чемпионату нужны изменения.

На повестке дня также стояли предложение по уменьшению количество запасных частей, доступных в сервис-парке и посыл организаторам ралли на проведение более длинных спецучастков.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle