Марк Шульжицкий: Соперник просто не увидел, что я пошел на обгон

20 октября 2014 в 13:48

Шульжицкий: Соперник меня не увидел
Шульжицкий: Соперник меня не увидел

Российский пилот ELMS Марк Шульжицкий не смог заработать очки на финальном этапе сезона в Эшториле. Как рассказал пилот из Владивостока, гонку ему испортило столкновение в начале второго часа дистанции.

Марк, выступающий в классе прототипов LMP2 за команду Greaves Motorsport вместе с Лучано Бакетой, на этот раз всерьёз нацеливался на подиум – и, учитывая сложности у многих соперников, вполне мог добиться своей цели.

Стартовав с четвертого ряда, российский пилот показал хороший темп в начале первого часа. Шульжицкий отыграл три позиции в первых кругах, но в конце первого часа попал в аварию.

«После хорошего старта я смог обойти ближайших соперников и ехал в темпе с лидерами, но допустил ошибку при обгоне Ferrari класса GT, – рассказал птлот Zytek. – К сожалению, он не видел, что я начинаю обгон по внутренней траектории и начал просто выдавливать меня с асфальта.

Из-за этого машину понесло прямиком в отбойник, расположенный в полуметре от трассы. Результаты аварии серьезно повлияли на последующую гонку – была повреждена рулевая тяга и некоторые элементы аэродинамики. Этот эпизод оставил нас вне игры. Сегодня действительно не мой день».

Несмотря на серьезные повреждения, экипаж все же смог вернуться в борьбу и даже вернулся в десятку сильнейших. Но за пять минут до финиша гонщики окончательно выбыли из гонки.

Итогом сезона для Шульжицкого и Бакеты стало восьмое место в общем зачете ELMS, хотя пилоты выступили только в трёх из пяти этапов чемпионата.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle