Тони Фернандес обвиняет в критической ситуации Caterham компанию Engavest

23 октября 2014 в 19:22

Тони Фернандес обвиняет в текущих проблемах команды Caterham F1 ее новых владельцев.

В ответ на жесткую критику со стороны компании Engavest, выкупившей права на гоночный коллектив, малайзийский бизнесмен заявил, что потенциальный покупатель сам не выполнил обязательства, необходимые для передачи ему акций команды.

И именно поэтому, к разочарованию руководства компании Engavest, Тони по-прежнему остается единоличным владельцем Caterham F1.

В заявлении, выпущенном в четверг от его имени, говорится о том, что для передачи акций покупатель обязан «выполнить все финансовые обязательства перед нынешними и будущими кредиторами команды», чего сделано не было.

«В июне этого года совместно с акционерами я решил продать свою долю команды Caterham F1, - сказал Тони. - Мы договорились со швейцарской компанией Engavest о том, что они уплатят все долги нынешним и будущим кредиторам команды, включая штат сотрудников.

Этот пункт условий был для меня очень важен, и я твердо настаивал на его выполнении.

К сожалению, компания Engavest его не выполнила, в результате чего началось административное преследование Caterham Sports Ltd (компании, осуществляющей работу Caterham F1 в Великобритании) по причине неуплаты долгов.

Наши адвокаты несколько раз связывались с представителями Engavest на предмет выполнения этого пункта договора, но ответа так и не последовало.

Они нарушили свое обещание, из-за чего команда может пропустить гонку [в Остине], пострадают наши сотрудники и болельщики. Я искренне надеюсь, что до этого дело не дойдет, и решение будет найдено».

Caterham
Caterham

Исполнительный директор Caterham Group Грэм Макдональд поставил под сомнение амбиции новых покупателей команды.

«Мне кажется, они изначально не собирались платить по этим счетам, - предположил он. - Я не понимаю, как в компании, рассчитывающей на долгосрочную перспективу, могли назначить одного из уборщиков - Константина Кожокара - на пост директора и совладельца британской компании-учредителя.

Сейчас мы становимся свидетелями многочисленных беспочвенных обвинений в адрес команды.

Кроме того, они не только не заплатили кредиторам (и часть платежей от их имени пришлось совершать нашим акционерам), но даже не выполнили своих обязательств по использованию нашей базы, сайта и всего, что связано с нашим брендом.

В общем, новые владельцы ни за что нам не заплатили, и сейчас, когда начались административные разбирательства, они по-прежнему делают все, чтобы уйти от ответственности за происходящее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle