Жерар Лопес не согласен с обвинениями Берни Экклстоуна в адрес маленьких команд

11 ноября 2014 в 15:56

Берни Экклстоун и Жерар Лопес
Берни Экклстоун и Жерар Лопес

Совладелец Lotus F1 Жерар Лопес выразил негодование, узнав, что Берни Экклстоун переложил вину за бедственное финансовое положение маленьких команд на них самих, при том что ведущие коллективы раз за разом отклоняют предложения по снижению расходов в спорте и не желают жертвовать доходами в пользу менее богатых участников чемпионата.

Тогда как Берни предложил маленьким командам своими силами сокращать расходы, Лопес считает, что это просто невозможно с учетом роста цен на двигатели в нынешнем сезоне.

«Менять базовую стоимость двигателей не в нашей власти, - сказал Жерар. - Мы можем, например, сократить расходы на аэродинамические исследования, что и делаем.

Но цену силовых агрегатов определяем не мы. Если раньше нам приходилось платить за них восемь миллионов евро, то теперь - все 40! Как мы можем на это повлиять?

Лично я был против изменения регламента в отношении моторов, так почему же должен отвечать за последствия?»

Также Лопес предположил, что ответственность за постоянное увеличение расходов в спорте целиком лежит на топ-командах.

«Нужно поискать виноватых в другой части пелотона, где не хотят менять систему, - продолжил он. - Но никто об этом не говорит. Никто не вспоминает, что мы никогда не просим дополнительных денег - а лишь призываем снизить расходы. А теперь на нас показывают пальцем и говорят, что мы должны сами решать свои проблемы.

Хорошо, но тогда не требуйте с нас больше денег. Кто-то продвигает новые двигатели, а платить за это должны мы. Это просто смешно!»

И хотя Экклстоун не предложил никакого решения текущих проблем, Лопес уверен, что выход может быть найден.

«Я никуда не ухожу, так что посмотрим, что получится, - подвел итог Жерар. - Сейчас у спорта есть определенные проблемы. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

На спорт тратится 900 миллионов долларов, и я не понимаю, почему мы по-прежнему теряем команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle