Мазепин, Маркелов и Симонян выступят в зимней серии Toyota Racing

18 декабря 2014 в 21:27

Трое россиян зимой поедут в серии TRS
Трое россиян зимой поедут в серии TRS

Если гоночная Европа сейчас пребывает в состоянии глубокого межсезонья, то по другую сторону Экватора погода очень даже способствует соревнованиям. Совсем скоро возьмет старт набравшая в последнее время популярность новозеландская молодёжная серия Toyota Racing. В числе её участников есть и трое россиян.

У первенства TRS за последние годы сложились успешные связи с отечественными гонщиками: здесь выигрывали Даниил Квят, Иван Лукашевич и Егор Оруджев, поднимался на подиум Дмитрий Суранович.

На этот раз повторить их успех попробуют недавний картингист Никита Мазепин, известный по гонкам ФR2.0 и Евроформулы Open Джон Симонян и – несколько неожиданно – пилот GP2 Артём Маркелов.

К предстоящему розыгрышу, который стартует 18 января, организаторы подготовили новые шасси. Они построены компанией Tatuus и получили индекс FT50. Прежняя модель FT40 служила верой и правдой десять сезонов, и теперь уступает дорогу.

Двигатель остался прежним, это агрегат объёмом 1.8 литра и мощностью 200 л.с.

За месяц с небольшим пилоты проведут 15 гонок, их ждут пять уик-эндов без передышки.

16-летний Мазепин, завоевавший в этом году звание вице-чемпиона мира по картингу, делает лишь первые шаги в формульных сериях. Москвич уже побывал на подиуме в азиатской серии MRF и выступал в первенстве AsiaCup Series. Для него предстоящие выступления станут первой серьезной проверкой сил.

Симоняну 23 года, для уроженца Еревана предстоящий сезон станет третьим в формульных сериях, прежде он выступал в нескольких разных чемпионатах, демонстрируя неплохой прогресс.

Что до Маркелова, то после 630-сильной техники GP2 ему будет не так просто освоиться в кокпите "малолитражки". Впрочем, опыт и гоночный километраж никогда не бывают лишними.

Также в списке участников TRS-2015 значатся протеже Ferrari Лэнс Стролл, Сантино Феруччи из европейской Ф3 и гонщики GP3 Сэм МакЛеод и Альфонсо Селис.

Tatuus FT50 Toyota
Tatuus FT50 Toyota

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle