Экс-пилот Формулы 1 Адриан Сутиль может перейти в WEC и поехать в Ле-Мане

28 декабря 2014 в 16:25

Адриан Сутиль
Адриан Сутиль

Бывший пилот Формулы 1 Адриан Сутиль выразил заинтересованность в участии в чемпионате мира по гонкам на выносливость, отметив при этом, что не прочь поехать в традиционном суточном марафоне в Ле-Мане.

По итогам минувшего сезона в команде Sauber приняли решение заменить немца и его напарника Эстебана Гутьерреса на экс-пилота Caterham Маркуса Эрикссона и резервного гонщика Williams Фелипе Насра.

Недавно в Маранелло объявили о том, что в следующем году мексиканец займет место резервного и тест-пилота в команде Ferrari, тогда как Адриан со своим будущим пока не определился.

«Вариантов много, - сказал Сутиль в интервью AUTOSPORT. - Автоспорт не ограничивается одной лишь Формулой 1.

Мои изначальные планы разрушились, так что сейчас самое время оглянуться по сторонам. Я открыт для любых предложений.

При этом я смотрю только вперед, что бы ни случилось. Если мне не удастся получить место боевого пилота на следующий год в какой-либо из серий, я не расстроюсь.

Возможно, у меня появятся шансы, когда к Большим Призам присоединится команда Haas F1 - это очень интересный проект. Также я не против принять участие в первенстве WEC.

Об этом чемпионате говорят много хорошего, и я с ними согласен. Там очень быстрые машины - их вполне можно сравнить с техникой Ф1.

К тому же, я действительно хочу принять участие в суточном марафоне в Ле-Мане - многие из бывших пилотов Ф1, кому доводилось испытать это на себе, остались довольны.

Кроме того, в чемпионате мира по гонкам на выносливость представлено немало производителей, что открывает возможности для заключения долгосрочных контрактов.

Мне 31 год, и я мог бы провести в Формуле 1 еще не один год, но сейчас пришло время обратить внимание и на другие гоночные серии».

ПРЕДЫДУЩИЙ ОПЫТ ПОШЕЛ СУТИЛЮ НА ПОЛЬЗУ

Также Адриан заметил, что пропуск сезона-2012 пошел ему на пользу, так как дал понять, что мир не ограничивается одной лишь работой.

«Я замечательно провел тот год, когда отсутствовал в Ф1, - продолжил немец. - Мне удалось здорово расслабиться и подойти к работе с новыми силами.

Я помню, что по окончании сезона-2011 испытывал немалое напряжение и не понимал, что будет дальше.

С таким опытом за плечами мне ничего не страшно. Жизнь продолжается, теперь я это точно знаю. Чем старше становишься, тем больше понимаешь в жизни».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle