Команда SARD возвращается в гонки на выносливость

31 января 2015 в 16:37

SARD возвращается в WEC
SARD возвращается в WEC

Японский коллектив SARD, занявший второе место по результатам «24 часов Ле-Мана» в 1994 году, возвращается в гонки на выносливость. Команда будет выступать в классе LMP2 совместно с Morand Racing.

SARD-Morand подала заявку на участие в WEC в сезоне-2015 двумя машинами Morgan LMP2 EVO, оснащенными 3.6-литровым двигателем V8 Judd/BMW от SARD.

Босс Morand Бенуа Моран заявил: «Для нас большая честь сотрудничать с SARD, ведь мы очень молодая команда».

Компания SARD свернула все программы в автоспорте после сезона-1997, проведенного в японской серии Super GT.

После второго места в Ле-Мане в 1994 году SARD продолжала выступать в популярном марафоне на Toyota 94CV группы C (на фото вверху), в экипаж которой входили Эдди Ирвайн, Джефф Кроснофф и Мауро Мартини. Чуть позже японцы построили своё шасси MC8-R GT1 с 8-цилиндровым турбодвигателем, взяв за основу Toyota MR2.

MC8-R приняла участие в Ле-Мане в 1995 и 1996 годах, однако переработанная версия с удлинённой кормой не прошла предварительную квалификацию в 1997 году.

Для выступлений в сезоне-2015 команда уже пригласила четырёх пилотов. В первый экипаж вошли бывший пилот Ф1 Кристиан Клин и участник чемпионата Super GT Коки Сага. Чемпион европейской серии Ле-Ман 2014 года Оливер Уэбб и Пьер Раг, который также выступал в составе Morand в прошлом сезоне, поедут во втором экипаже.

Имя напарника Клина и Саги будет названо чуть позже, а третьим членом экипажа Уэбба-Рага станет победитель онлайн-соревнования ”Race to 24”, который поедет в Ле-Мане и последующих этапах WEC.

Имя пилота, который выступит в Сильверстоуне и Спа, будет названо в ближайшие дни.

«После победы в ELMS и третьего места в Ле-Мане с первой попытки я готов к выходу на мировой уровень», - заявил чемпион европейской серии Ле-Ман в составе Signatech Alpine Уэбб.

SARD возвращается в WEC
SARD возвращается в WEC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle