Победитель «24 часов Ле-Мана» Марк Жене стал первым пилотом Nissan LMP1

2 февраля 2015 в 11:32

Победитель «24 часов Ле-Мана» и бывший пилот Формулы 1 Марк Жене будет выступать за рулём нового Nissan GT-R LM NISMO в сезоне-2015 WEC.

Испанец выиграл знаменитый марафон за рулём Peugeot в 2009 году и пока является единственным пилотом, которого официально подтвердила японская команда, представившая свой спортпрототип LMP1.

[>]Nissan показала свой прототип GT-R LM LMP1 для выступлений в Ле-Мане и WEC

В прошлом году Марк Жене был резервным пилотом Audi, но после травмы Лоика Дюваля принял участие в Ле-Мане, финишировав на втором месте.

«Я взволнован тем, что буду выступать за Nissan, - сказал Жене. - Я выведу Nissan LMP1 GT-R на старт самой престижной и требовательной гонки в мире и очень горжусь этим».

Команда планирует выставить две машины в WEC и три экипажа в Ле-Мане. Состав пилотов на гонки на выносливость будет объявлен, когда появится список участников WEC этого сезона, а имена пилотов на 24-часовой марафон назовут в четверг.

Скорее всего, в классе P1 поедут один из лидеров LMP2 Оливье Пла, выпускник Академии Nissan GT и гонщик GP3 Ян Марденборо и Сатоши Мотояма, который выступал за рулём Nissan DeltaWing и ZEOD RS – экспериментальных прототипов для Ле-Мана.

Марк Жене – пилот Nissan в WEC
Марк Жене – пилот Nissan в WEC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle