FIA дала зеленый свет новой SKODA Fabia R5

8 апреля 2015 в 14:56

Международная автомобильная федерация дала новой Skoda Fabia R5 зеленый свет. После завершения процедуры сертификации (омологации) новый раллийный автомобиль теперь может продолжить 114-летнюю историю успешного выступления чешской марки в автоспорте.

Fabia R5 - преемник одного из самых успешных раллийных проектов, блиставших на европейских трассах много лет подряд - Fabia Super 2000.

Этот автомобиль собрал в себе всё самое лучшее, что мог предложить производитель. В соответствии с правилами FIA, SKODA Fabia R5 оснащена 1,6-литровым двигателем с турбонаддувом. Это существенное изменение, поскольку автомобиль S2000 имел двухлитровый мотор. Кроме того, автомобиль оснащён 5-ступенчатой секвентальной коробкой передач и стойками макферсон в подвеске. Вес автомобиля - 1230 кг.

В разработке и тестировании новинки приняли участие такие известные пилоты, как чемпион Европы Ян Копецки (Чехия), чемпион Европы Эсапекка Лаппи (Финляндия), Фредди Лоикс (Бельгия) и австрийский чемпион Раймунд Баумшлягер.

Прежде чем автомобиль был представлен на омологацию, ему пришлось пройти около 10 000 километров тестовых дорог в Чехии, Австрии, Германии, Италии, Франции, Греции, Испании и Финляндии.

«С новым автомобилем мы хотим продолжать успешную историю марки в автоспорте, которой мы наслаждались в последние годы. Теперь мы приступим к следующему этапу, у нас ещё есть чем вас удивить», - сказал директор SKODA Motorsport Михал Грабанек.

Уже сейчас к новой Skoda Fabia R5 есть большой интерес от гоночных команд. И он понятен: в общей сложности почти 50 международных и национальных титулов было выиграно именно на SKODA Fabia Super 2000, которая появилась впервые на раллийных трассах в 2009 году. За 6 лет этот раллийный проект стал одним из самых успешных в мире.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle