В Арагоне стартует сезон Формулы Renault 3.5

25 апреля 2015 в 10:45

В эти выходные на автодроме Арагон в Испании стартует одиннадцатый по счёту чемпионат Формулы Renault 3.5. Многие участники текущей кампании хотели бы пойти по стопам прошлогоднего чемпиона серии Карлоса Сайнса, дебютировавшего в Формуле 1.

Пилоты будут соревноваться на девяти автодромах в восьми странах Европы.

Чемпионская команда DAMS, в составе которой за прошлые два сезона титулы выигрывали Кевин Магнуссен и Карлос Сайнс, намерена защищать позиции усилиями чемпиона Еврокубка Формулы Renault 2.0 Ника де Вриса. Напарником пилота будет протеже Red Bull Дин Стоунман, вернувшийся в серию после перерыва, вызванного болезнью.

Fortec Motorsports является одной из немногих команд, сохранивших хотя бы одного пилота после прошлогоднего чемпионата – Оливер Роуленд продолжит свою карьеру в коллективе вместе с новобранцем коллектива Джазманом Джафаром.

Дин Стоунман
Дин Стоунман

Команда Arden Motorsport выставит полностью новый состав в лице канадца Николя Латифи, принявшего участие в трёх этапах сезона-2014 в составе Tech 1 Racing, и россиянина Егора Оруджева, пошедшего на повышение из Еврокубка при поддержке SMP Racing.

В младшем коллективе Lotus, под названием Charouz Racing, второй сезон проведёт Матьё Ваксивьер – француз будет одним из главных претендентов на титул после сильной концовки минувшего сезона. Для Мейндерта ван Бурена, перешедшего из Pons Racing, это уже будет второй год в Мировой серии.

Команда из Сильверстоуна Strakka Racing подписала киприота Тио Эллинаса. Бывший чемпион GP3 хорошо заявил о себе на тестах и входит в число тех, за кем следует следить в этом сезоне. Напарником Эллинаса по команде будет выпускник Еврокубка швед Густав Малья.

В составе AVF поедет единственная девушка в серии – двадцатилетняя уроженка Голландии Бейстке Виссер постарается намного успешнее провести свой второй сезон в ФR3.5. Её напарник мексиканец Альфонсо Селис будет параллельно выступать в GP3.

Матьё Ваксивьер
Матьё Ваксивьер

Коллектив Tech 1 Racing пригласил двух новичков – израильтянина Роя Ниссани, проведшего сезон-2014 в европейской Формуле 3, и Орельена Паниса – сына победителя Гран При Монако 1996 года Оливье Паниса.

Пьетро Фантен проведёт в Мировой серии третий сезон и второй год в составе International Draco Racing. Напарником бразильца станет его соотечественник Бруно Бонифацио, побеждавший в Еврокубке в прошлом году за Prema Powerteam.

Команда Carlin, наконец, вернулась в Мировую серию и выставит выступавшего в европейской Формуле 3 Шона Гелаэля и француза Тома Дильмана.

Действующий пилот Marussia F1 Роберто Мери также продолжит выступление в Формуле Renault 3.5. Испанец перешёл из Zeta Corse, с которой трижды выигрывал в сезоне-2014, в Pons Racing. Напарником Мери будет индонезиец Фило Паз Арман, выступавший в серии Альпийской Формуле Renault.

Тио Эллинас
Тио Эллинас

Вице-чемпион GP3 2013 года Факудно Регалья, принявший участие в нескольких этапах GP2 в прошлом году в составе Hilmer Motorsport, пока что является единственным подтверждённым пилотом Comtec Racing, куда аргентинец в последний момент перешёл из Zeta Corse.

К моменту написания материала Zeta Corse ещё не объявила состав пилотов и, скорее всего, пропустит первый этап из-за финансовых проблем. Россиянин Роман Мавланов, выступавший в команде в прошлом году, а также отработавший в один из тестовых дней перед началом сезона, скорее всего, станет одним из пилотов коллектива, если тот решит вопросы с бюджетом. Его напарником может быть Джонни Чекотто-младший, также принявший участие в тестах.

В общем, чемпионат Формулы Renault 3.5 вновь обещает стать очень интересным. В этом году этапы серии состоятся на таких исторических автодромах, как Монако, Нюрбургринг, Спа и кольцо Сартэ, где проходит марафон “24 часа Ле-Мана”.

К сожалению, визит в Россию чемпионат в нынешнем сезоне пропустит.

А за кого будете болеть вы?

Carlin
Carlin

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle