Норберт Мичелис выиграл вторую гонку WTCC на Хунгароринге

3 мая 2015 в 17:05

Пилот частной команды Zengo Honda Норберт Мичелис прервал на домашнем этапе в Венгрии победное шествие Citroen, выиграв гонку с реверсивной стартовой решеткой.

Еще в субботу Мичелис сделал ставку на то, чтобы стать обладателем поула во второй гонке, а поскольку его ближайшие преследователи на старте активно боролись между собой, то он сумел сразу уйти в отрыв.

Примечательно, что на подиуме не оказалось ни одного представителя Citroen, а два гонщика ROAL Motorsport Том Коронель и Том Чилтон принесли своей команде отличный результат, попав в первую тройку.

Несмотря на отсутствие последних аэродинамических обновлений, и со старой спецификацией двигателя Коронель сумел пройти Чилтона в первом повороте и не позволял напарнику провести контратаку.

Гонщик Lada Sport Rosneft Роб Хафф на старте гонки не смог ничего противопоставить пилотам Citroen, а затем и вовсе пострадал из-за ошибки Себастьена Лёба, когда француз не смог удержать автомобиль на трассе, что заставило Ма Цин Хуа и Ивана Мюллера принимать меры, чтобы избежать столкновения с напарником. В этом инциденте немного пострадал автомобиль Хосе-Марии Лопеса, а на машине Хаффа практически полностью оторвалось заднее правое колесо. В итоге пилоту Lada Sport Rosneft оставалось лишь вернуться в боксы.

Тогда как Мичелис праздновал победу за рулем частного автомобиля Honda, лучшим представителем заводской японской команды стал Тьягу Монтейру, проигравший Чилтону 0,861 секунды в борьбе за последнее место на подиуме. Следом за ним клетчатый флаг увидели Лёб, Лопес, Мюллер, Юго Валент и Ма Цин Хуа.

Замкнул первую десятку пилот Craft-Bamboo Грегуар Демустье.

Не смог добраться до финиша и второй представитель Lada Sport Rosneft Михаил Козловский, для которого гонка завершилась на шестом круге. А Джеймс Томпсон еще перед началом воскресной части этапа объявил о пропуске гонок из-за зубной боли.

Результаты гонки - 14 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Норберт МичелисZengo Honda26.00,367
2.Том КоронельROAL Chevrolet+7,103
3.Том ЧилтонROAL Chevrolet+9,315
4.Тьягу МонтейруJAS Honda+10,176
5.Себастьен ЛёбCitroen+11,235
6.Хосе-Мария ЛопесCitroen+12,040
7.Иван МюллерCitroen+13,065
8.Юго ВалентCampos Chevrolet+18,639
9.Ма Цин ХуаCitroen+19,826
10.Грегуар ДемустьеCraft-Bamboo Chevrolet+30,021
11.Джон ФилиппиCampos Chevrolet+38,660
12.Стефано Д'АстеMünnich Chevrolet+42,030
13.Габриэле ТарквиниJAS Honda+1.11,284
    
Не классифицированы: 
 Михаил КозловскийLada6 кругов
 Меди БеннаниLoeb Citroen1 круг
 Роб ХаффLada1 круг

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle