Роберто Мери поедет за Marussia в Гран При Монако

15 мая 2015 в 14:19

Роберто Мери
Роберто Мери

Спортивный директор Marussia Грэм Лоудон дал понять, что Роберто Мери должен сохранить за собой место в команде на Гран При Монако.

Испанский пилот подписал контракт с аутсайдером чемпионата всего за несколько дней до Гран При Австралии, причем в соглашении было указано, что он проведет в составе Marussia первые гонки сезона. Правда, Мери пока не может похвастаться успехами в Формуле 1, финишировав в трёх последних Гран При позади напарника Уилла Стивенса.

Лоудон дал понять, что он доволен нынешним составом пилотов, поэтому не ожидает перемен на ближайшем этапе в Монте-Карло.

«Я не вижу никаких предпосылок для перемен, – сказал Лоудон в интервью AUTOSPORT. – Перед командой сейчас стоит важная задача – сократить отставание от соперников.

В это же время наши пилоты набрали хорошую форму и справляются со своими задачами. Поэтому мы не думаем менять состав».

На уточняющий вопрос, значит ли это, что Мери сохранит свое место во время Гран При Монако, Лоудон добавил: «Да. Сейчас нет никаких планов по изменению состава или чего-то в таком роде. Мы только подходим к тому моменту, когда сможем оценить наш прогресс».

Мери пропустит этап ФR3.5 в Монако

Из-за участия в Гран При Монако Роберто Мери вынужден будет отказаться от выступлений за команду Pons в Формуле Renault 3.5 в ближайший уик-энд. Поскольку испанец изначально подписывал контракт с Marussia не на весь сезон, то параллельно он гарантировал себе место в ФR3.5, надеясь совмещать выступления в обоих чемпионатах.

«Я не знаю, смогу ли я выступить сразу в обоих [гонках в Монако], – сказал Мери перед началом сезона. – Я постараюсь это сделать, ведь я – гонщик.

Но с физической точки зрения это будет нелегко, поскольку на трассе в Монако приходится испытывать большие физические нагрузки. [Даниэль] Риккардо отработал в первой тренировке [Ф1 в Монако в 2011 году, когда он выступал в ФR3.5], но куда сложнее совместить участие в двух гонках».

Менеджер команды Pons Эмилио де Виллота сказал в интервью AUTOSPORT: «Мы пришли к согласию, что Мери должен поехать за Marussia в Гран При. Мы не знаем, как долго продлится его сезон в Ф1, поэтому он должен отдавать приоритет каждой возможности в Больших Призах.

В Спа [на третьем этапе сезона ФR3.5] он снова поедет за Pons и мы постараемся реабилитироваться после неутешительного начала сезона».

Напомним, что по итогам первого этапа Мировой серии в Арагоне Мери заработал лишь два очка. Испанец жаловался в квалификации на избыточную поворачиваемость, а в первой гонке стал участником столкновения.

В Pons пока не приняли решение, будет ли команда искать замену Мери на этапе в Монако.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle