Pirelli выдвигает свои требования к руководству Ф1

23 мая 2015 в 21:50

Компания Pirelli готова остаться поставщиком шин для Формулы 1, но только при определенных условиях.

На этой неделе FIA официально открыла тендер для выбора поставщика шин на период 2017-2019 годов, в связи с чем председатель правления Pirelli Марко Тронкетти Провера заявил о готовности его компании остаться в Больших Призах, если руководство спорта примет ряд условий.

«Мы планируемся остаться, если в регламент будет таким, чтобы расходы оставались приемлемыми, а по другим вопросам нам было гарантировано выполнение определенных требований, - сказал Провера. – Мы хотим проводить достаточно тестов, чтобы производить наилучший продукт, а тогда уже можно подумать о повышении зрелищности - но только при соблюдении мер безопасности.

Больше тестов – это лучшее решение для нас и для команд, причем такие заезды стоит проводить в более теплых странах - таких, как Бахрейн или ОАЭ. Неправильно ждать начала тестов до февраля, когда температура воздуха и дорожного полотна абсолютно нам не подходят».

Тронкетти Провера выступил категорически против свободного выбора шин командами на гонку, потребовав, чтобы это право осталось за Pirelli.

«Этого нельзя допустить, - сказал босс Pirelli. – Мы должны обеспечить качество своей продукции. Поэтому право выбора типов сликов нужно оставить за нами - нельзя допустить, чтобы шины использовали неправильно.

Мы способны гарантировать поставку безопасных шин, дав определенную гибкость в других аспектах, но сам выбор типов резины должен остаться за нами».

Тронкетти Провера прокомментировал и планы руководства спорта по переходу на 18-дюймовые колеса в ближайшем будущем: «Мы уже продемонстрировали 18-дюймовые шины на автомобиле GP2 вчера на местной трассе (на фото вверху). Мы даже готовы пойти на 20-дюймовые диски, нет проблем. Технология строительства шин основана на материалах и структуре, поэтому она может быть 13-, 15-, 18-дюймовая. Разницы нет».

Конкуренты итальянцев из стана Michelin планируют принять участие в тендере FIA, но французы требуют, чтобы Формула 1 вернулась к 18-дюймовым дискам и отказалась от использования шин, которые быстро изнашиваются. Тронкетти Провера не боится конкуренции в Ф1 с другим поставщиком, но он отметил, что куда сложнее построить безопасные слики с повышенным износом, чем сделать их долговечными.

«По вопросу конкуренции я занимаю нейтральную позицию, - сказал Провера. – Мы готовы на это, как и на то, чтобы остаться единственным поставщиков. Пусть в FIA самостоятельно примут решение.

Можно сделать так, чтобы пилоты меньше внимания уделяли работе с резиной на трассе. Нет проблем. Легче всего разработать шины, которые позволят проехать 10 гонок или весь сезон выступать на одном комплекте. С технологической точки зрения это проще всего.

Куда сложнее делать то, что от нас просят сейчас – предоставить безопасные шины, которые позволят проехать 10, 15 или 30 кругов. Это интересная задача».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle