FIA начинает тендер для выбора поставщика шин с 2017 года

21 мая 2015 в 17:22

FIA официально объявила о начале тендерного процесса для выбора поставщика шин для Формулы 1 на протяжении трёх лет, начиная с сезона-2017.

Несмотря на то, что действующее соглашение Pirelli рассчитано до конца 2016 года, руководство спорта планирует заранее согласовать и утвердить на будущее вопрос с будущим поставщиком.

Ранее свой интерес к возвращению в Формулу 1 обозначила компания Michelin, правда, с той оговоркой, чтобы спорт перешел к 18-дюймовых дискам и более износостойкой резине. В свою очередь руководство Ф1 рассматривает возможность увеличения ширины задней резины с 375 до 420 мм, начиная с 2017 года, что позволит автомобилям выглядеть агрессивнее, а пилоты смогли чаще атаковать в поворотах.

Что же касается самого тендера, то все компании, желающие стать единственным поставщиком шин для Ф1, должны подать свои заявки до 17 июня, а уже на следующий день начнется процесс отбора кандидатов.

Ровно через месяц 17 июля начнется заключительный этап тендера, в котором примут участие только те кандидаты, чьи предложения будут соответствовать техническим требованиям с соблюдением норм безопасности.

В своем заявлении FIA добавила, что в настоящий момент в Формуле 1 шины устанавливаются на диски диаметром 13 дюймов, но это не исключает увеличения их диаметра в будущем, если производитель сможет убедить, что такие изменения дадут преимущество командам.

Несмотря на отсутствия данной информации в появившихся документах, по информации AUTOSPORT, также предусматривается возможность увеличения различных типов сликов с четырех до шести.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle