Серджио Маркионе: Вопрос с дозаправками еще не закрыт

7 июня 2015 в 23:05

Президент Ferrari Серджио Маркионе всё еще надеется увидеть возвращение дозаправок в Формулу 1, несмотря на то, что во время Гран При Канады появились сообщения о единогласном решении команд не поддерживать эту идею.

Маркионе впервые в нынешнем сезоне лично посетил уик-энд Ф1, чтобы провести встречу с исполнительным директором чемпионата Берни Экклстоуном.

«Если в перспективе мы получим нулевой результат в повышении зрелищности, то есть поклонники не получат желаемого, то можно отказаться [от возвращения дозаправок], - сказал Маркионе. – Но я не вижу доказательств бесполезности этой идеи.

Вместо этого мы слышим споры о том, что необходимо провести исследования. И я с этим согласен. Вопрос заключается в необходимости оценивать комплексные изменения, когда речь идет о переходе на другие шины, возвращении дозаправок и других запланированных изменениях в спорте. Это комплексный вопрос».

Маркионе отметил, что свободный выбор шин на Гран При мог бы стать альтернативой возвращению дозаправок. При этом в Pirelli выступают категорически против того, чтобы команды самостоятельно выбирали себе два типа сликов на каждый уик-энд, опасаясь рискованных стратегий.

«Сами по себе дозаправки не столь интересны, но они смогли бы разнообразить гонки, - сказал Маркионе. – Топливный груз, количество дозаправок и время их проведения – всё это стало бы важным фактором.

Были сообщения в СМИ с предложениями разработать концепцию, когда всех участников обязывали бы проводить дозаправку в одно и то же время, но это полная чушь. Тем более если мы получим возможность свободного выбора шин.

Поэтому Pirelli нужно быть готовыми дать большую свободу командам, ведь это разнообразит гонки и сделает борьбу интереснее. В этом случае не все будет решать сила пилотов, ведь придется учитывать технический выбор команд и их тактические решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle