WTCC: Себастьен Лёб выиграл квалификацию во Франции

27 июня 2015 в 18:34

Пилот Citroen Racing Себастьян Лёб взял поул на домашнем этапе мирового Туринга, проходящем в этот уик-энд на автодроме имени Поля Рикара.

Девятикратный чемпион WRC в финале квалификации опередил своего соотечественника Ивана Мюллера более чем на одну десятую секунды. Их напарники по команде Хосе-Мария Лопес и Ма Цин Хуа начнут первую гонку со второго ряда, а Том Чилтон, выступающий за рулем Chevrolet, стал пятым.

Несмотря на то, что команде Citroen особо ничто не угрожало по ходу всей квалификации, Чилтон сумел удивить зрителей во втором сегменте, показав третий результат и расположившись перед Мюллером и Лёбом. При этом Лопес испытывал проблемы в начале сессии, но в решающий момент сумел проехать хороший круг, чтобы пройти в финал.

В заключительном сегменте первым ориентир установил Ма Цин Хуа, после чего Мюллер потеснил его с первой строчки, проехав свой круг быстрее на 0,239 секунды. Но уже через мгновение Лёб вышел в лидеры. А все надежды Лопеса выстрелить в решающий момент не увенчались успехом, поскольку он не только проиграл борьбу за поул, но и оказался на 0,008 секунды медленнее Мюллера.

Еще один пилот, выступающий за рулем Citroen, Меди Беннани обеспечил себе поул во второй гонке с реверсивной стартовой решеткой. Хотя пилот Loeb Racing рисковал потерять заветную 10-ю строчку, поскольку после его быстрого круга свои попытки еще совершали Грегуар Демустье и гонщик Lada Sport Rosneft Ники Катсбург.

Но Катсбург в итоге показал 12-й результат, тогда как его напарник Яап ван Лаген стал девятым. Еще один представитель Lada Роб Хафф и вовсе ошибся на торможении, отправив свой автомобиль Vesta TC1 в отбойники. Так что Хафф оказался в итоговом протоколе лишь 16-м.