IndyCar: Ориоль Сервия выступит на машине Джастина Уилсона в Сономе

28 августа 2015 в 8:13

Ориоль Сервия, который был близким другом Джастина Уилсона, выступит за рулём Honda №25 во время финальной гонки сезона 2015 года серии IndyCar в Сономе. Сервия воспринял такое предложение как большую честь. Каталонец много лет был соперником Джастина вначале в ChampCar, а затем в IndyCar. В этом году он выступал в гонке Инди 500 за команду Rahal Letterman Lanigan.

Сервия был выбран в качестве пилота машины №25 командой Andretti Autosport, Honda и семьёй Уилсонов.

«Мы очень благодарны за все усилия, которые были приложены в этом вопросе, и очень благодарны Ориолю за то, что он смог и согласился выступить [на машине Джастина], - сказал младший брат Джастина, бронзовый призёр серии IndyLights 2011 года, Стефан Уилсон. – Джастин всего считал, что у них с Ориолем похожие карьеры, что они прошли через одинаковые сложности, чтобы добиться своих целей, и я рад, что он будет пилотировать машину №25».

Сервия в свою очередь был тронут таким жестом со стороны команды Andretti, Honda и семьи Джастина Уилсона.

«Никогда в своей жизни мне не было так сложно подобрать слова, - сказал Сервия. – По вполне объективным причинам это очень сложная ситуация, и сложно найти правильные слова, чтобы их поняли должным образом. Я знал Джастина и гонялся с ним около десяти лет. Я очень сильно его уважал, не только как пилота, но и за его человеческие качества, которые вдохновляли каждого, кто когда-либо его встречал.

Как я уже говорил в начале недели, он был духовно развит больше чем все мы, и это ощущалось с первых минут общения с ним. Нам будет его очень не хватать, и мы постараемся воссоздать ту атмосферу, которую он привносил в наш спорт. Возможность пилотировать его машину в этот уик-энд для меня большая честь и очень эмоциональный момент. Я хочу поблагодарить своих друзей из Andretti Autosport за эту возможность, и хочу выразить, насколько я тронут тем, что Джулия, Стефан и вся семья Уилсонов захотела, чтобы я пилотировать машину №25».

«Джастин был истинным гонщиком и заступником нашего спорта, - сказал Майкл Андретти. – В этот уик-энд его семья и друзья будут в наших сердцах. Мы будем чествовать его так, как он сам бы этого хотел, делая то, что он любил».

Президент компании Honda Performance Development Арт Кир выразил свою поддержку проекту с машиной №25 и намекнул, что вскоре они объявят о специальном благотворительном мероприятии.

«Джастин был не просто ценным членом нашей гоночной программы, он был нашим другом, и все в компаниях American Honda и HPD скорбят о нём, - сказал Арт Кир. – Мы почтим его память и надеемся, что друзья и фанаты Джастина помогут его семье в это непростое время».

Изначально планировалось, что за рулём машины №25 в Сономе выступит Стефан Уилсон, младший брат Джастина, который дебютировал в серии IndyCar в Балтиморе в 2013 году. Но он решил сосредоточиться на поддержке семьи в тот момент, когда им действительно это очень нужно.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle