Citroen: Участие в WTCC помогает работать над регламентом-2017 в WRC

10 сентября 2015 в 10:22

В Citroen еще не приняли окончательного решения относительно своего будущего в WRC после сезона-2016.

Однако босс команды Ив Маттон отметил, что французский производитель уже имеет преимущество над своими конкурентами в области конструирования машины образца 2017 года.

Помимо прочего, технический регламент WTCC позволяет Citroen проводить необходимые исследования для использования шайбы-рестриктора диаметром 36 мм.

Согласно регламенту, раллийные машины должны стать более быстрыми, широкими и агрессивными в связи с увеличением мощности мотора с 300 до 380 лошадиных сил.

Citroen остается в 2016-м и в WTCC, и в WRC, но решение относительно дальнейшего участия производителя в этих сериях в 2017-м будет принято в конце этого года.

«Мы уже получили преимущество, так как у нас есть мотор благодаря программе WTCC, – сказал Маттон. – Мы знаем свои сильные и слабые стороны в этой области.

Большая часть работы в области двигателя уже сделана. Более того, мы очень хорошо осведомлены о принципах функционирования такого ограничителя.

Сейчас мы проводим исследование других технических аспектов, чтобы понять, каким образом мы можем их улучшить. Эта работа также направлена на 2017 год. Если мы вернемся в 2017-м, мы сможем бороться за победы с Volkswagen.

Citroen готова к возвращению Нёвиля

Не так давно Маттон отметил, что Citroen может вернуться к сотрудничеству с Тьерри Нёвилем, если тот покинет Hyundai.

Слухи об уходе бельгийца возникли после того, как корейский производитель начал критиковать последние выступления Тьерри.

Маттон признал, что будет рад вновь видеть гонщика в Версале, несмотря на то, что Нёвиль отказался продолжать карьеру в Citroen, отдав предпочтение участию в полноценной программе M-Sport в 2013-м.

«Когда Тьерри будет свободен, тогда мы включим его в свой список, – заметил Ив в интервью AUTOSPORT. – Из того, что я знаю, у него есть контракт. Но контракт всегда можно расторгнуть.

Пока что никаких обсуждений по этому поводу не велось. Но если он вернется к нам, это будет доказательством того, что он совершил две ошибки в прошлом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle