FIA и Pirelli ввели новые директории по измерению давления в шинах

18 сентября 2015 в 16:23

Pirelli и FIA согласовали новые процедуры по измерению давления в шинах.

Такое решение было принято во избежание повторения ситуации, возникшей с пилотами Mercedes Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом на Гран При Италии, когда только по ходу гонки выяснилось, что на одной из шин на обеих машинах давление было ниже граничного лимита.

«Pirelli проинформировала, что шины могут работать корректно только в случае, если команды будут строго следовать всем инструкциям по их использованию, – сказано в заявлении FIA. – На протяжении всех тренировок, квалификации и гонки, давление в комплектах шин будет измеряться до начала их первого использования на машине.

Исключением является измерение давления в преддверии старта гонки. Оно должно измеряться на том или ином комплекте в любой период после пятиминутного сигнала на стартовой решетке.

В том случае, если давление находится ниже порогового минимума, команде будет дана возможность внести необходимые изменения, чтобы показатели соответствовали нормам.

Измерения может зафиксировать либо датчик калибровки, либо представитель Pirelli, после чего данные отправляются представителям FIA. После этого команде запрещается вносить изменения в уровень давления в шинах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle