Pirelli гарантировали проведение шинных тестов

18 сентября 2015 в 16:48

По информации нашего сайта, компания Pirelli наконец-то добилась поддержки в вопросе проведения шинных тестов перед началом сезона-2016.

Итальянский производитель шин на протяжении долгого времени просил помощи у команд, чтобы эффективнее дорабатывать свою продукцию. И на прошедшем в понедельник заседании Стратегической Группы Ф1 их призывы были услышаны.

Исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун, президент FIA Жан Тодт и команды Ferrari, Mercedes, McLaren, Red Bull, Williams и Force India единогласно поддержали план по проведению двухдневных тестов после Гран При Абу-Даби.

Помимо этого, все стороны согласились на аналогичные двухдневные заезды в январе на автодроме имени Поля Рикара во Франции, правда, там шинники получат возможность поработать на влажной трассе.

Оба испытания крайне важны для Pirelli, поскольку перед началом каждого сезона они должны сделать окончательный выбор по составам и структуре всех типов сликов и дождевой резины.

На повестке дня остается также запрос со стороны итальянских шинников, которые попросили организовать серию тестов в следующем сезоне, поскольку с 2017 года планируется кардинальное изменение шин в Формуле 1. Так как команды и руководство чемпионата намерены к тому времени разработать автомобили, которые по темпу будут на пять-шесть секунд быстрее нынешних, то в рамках этой концепции в Pirelli предложили увеличить ширину задних колес до 425 мм, а передних – до 325 мм.

В своем запросе шинники пока не указали все детали, но недавно босс Pirelli Motorsport Пол Хембри заявил, что им потребуется в общей сложности 18 дней тестов, поэтому идеальным стал бы вариант с шестью трёхдневными испытаниями.

Стратегическая Группа Ф1 предложила компромиссный вариант с четырьмя двухдневными тестами. Сторонам еще предстоит согласовать ряд технических нюансов, поскольку остается не ясно, как шины для 2017 года будут использоваться на технике 2016 года.

Берни Экклстоун в настоящий момент еще не завершил переговоры с двумя претендентами на роль поставщика шин для Формулы 1 на период 2017-2019 годов. Помимо Pirelli в тендере FIA участвует и французский производитель Michelin, поэтому до утверждения планов по тестам итальянским шинникам еще следует получить официальное подтверждение, что они останутся в спорте.

Результаты тендера должны быть озвучены 30 сентября на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту, когда будут утверждены детали шинных тестов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle