FIA объявит тендер на выбор независимого поставщика альтернативных моторов в Ф1

24 октября 2015 в 16:09

FIA согласилась начать тендер для выбора поставщика альтернативных моторов для Формулы 1.

С таким заявлением вышла статья в издании Auto Motor und Sport, где говорится, что исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун сумел склонить на свою сторону президента FIA Жана Тодта.

Бывший президент FIA Макс Мосли в совместном интервью с Экклстоуном поддержал мнение, что переход на турбомоторы V6 привел к негативным последствиям в спорте, поскольку силовые установки стали слишком дорогими, моторы Mercedes получились на порядок лучше других, а сами автопроизводители добились огромного влияния на ситуацию в чемпионате.

Поэтому FIA начнет тендер для поиска независимого поставщика, который построит двигатели V6 с двойным турбонаддувом и рабочим объемом 2,2 литра, стоимость которых составит 6 миллионов евро, а по своим характеристикам они не будут уступать турбомоторам V6 Mercedes. Правда, ранее Экклстоун пытался добиться возвращения к атмосферным 8-цилиндровым двигателям.

«Технологии силовых установок V8 были намного проще нынешних, поэтому и расходы были ниже, - заявил в Остине босс Red Bull Кристиан Хорнер. – Но если мы говорим про современные силовые агрегаты, то некоторые их компоненты просто невероятны.

Поэтому нам лучше учитывать этот момент, а не делать шаг назад. Так что необходимо понять, как изменить эти двигатели в будущем.

Как я уже сказал, есть определенные элементы силовых установок, которые по своим характеристикам невероятно эффективны, но я думаю, что мы можем добиться еще большего. Конечно, мне хотелось бы вернуться к двигателям с большим рабочим объемом и, несомненно, снизить расходы».

Появление альтернативных моторов в Ф1 потенциально решило бы проблемы команды Red Bull, которая не смогла договориться о поставках силовых установок с Mercedes и Ferrari, где побоялись помогать своим прямым конкурентам, вынуждая RBR покинуть чемпионат.

Конечно, нынешние производители выступят против таких изменений в спорте, но Хорнер намекнул, что риск расследования ситуации в чемпионате со стороны Комиссии ЕС может привести к достижению компромиссного варианта.

Напомним, что ранее команды Sauber и Force India подали жалобу в Европейский Союз на структуру управления чемпионатом и принципы распределения доходов. Хорнер отметил, что те участники Ф1, которые отказываются поставлять свои моторы конкурентам, могут оказаться в центре расследования чиновников ЕС.

«Поэтому все эти споры могут быть улажены именно Комиссией ЕС», - резюмировал Кристиан.

По информации AMuS, FIA объявит о тендере уже на следующей неделе, тогда как компании Cosworth и Ilmor, близкие к Red Bull, заинтересованы в возможности поставок своих моторов участникам Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle