Серджио Маркионе: Было опасно поставлять моторы Red Bull

30 декабря 2015 в 14:21

Президент Ferrari Серджио Маркионе признался, что решение об отказе от поставки двигателей Red Bull Racing было связано с опасениями конкуренции со стороны австрийской команды.

RBR осталась без поставщика моторов на следующий сезон, когда решила разорвать контракт с Renault, а сделка с Mercedes провалилась.

Ferrari и Honda также отказали в поставке, и в итоге Red Bull Racing продолжила сотрудничество с Renault, двигатели которой будет использовать под брендом TAG Heuer.

«Мы должны были разобраться с некоторыми неопределённостями архитектуры нашего двигателя, пришлось преодолеть технологический разрыв, - сказал Маркионе в интервью нашему сайту. – Поэтому предоставлять эквивалентную силовую установку команде с хорошими техническими ресурсами для работы над шасси было опасно.

Моё главное обязательство заключается в поддержке и защите Ferrari. Я не заинтересован в разгроме со стороны Mercedes и Red Bull Racing.

Если кто-то говорит «дайте нам двигатель Ferrari, чтобы победить Mercedes», то я не заинтересован в таком аргументе. Я хочу, чтобы выигрывала Ferrari.

Мы хорошо знаем способности Red Bull Racing. Вместе с Себастьяном Феттелем они уничтожили нас и выиграли несколько чемпионатов».

Также Маркионе отметил, что не было никакого смысла тратить сотни миллионов на разработку двигателя ради поставки Red Bull Racing, получения оплаты и дальнейшего поражения от них же.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle