Компания Nissan построит электрический спорткар для «Ле-Мана» 2014 года

26 февраля 2013 в 10:19

Компания Nissan готовится участвовать в гонке «24 часа Ле-Мана» 2014 года, построив электрический спорткар в рамках программы «Гараж 56».

Глава Nissan Карлос Гон объявил, что японский автопроизводитель вернется в легендарный марафон в будущем году с «передовым гоночным автомобилем, использующем электрические технологии и обладающим нулевым выхлопом».

Новинка уже получила право выйти на старт благодаря программе «Гараж 56», призванной развивать экологичные технологии в автоспорте. В 2012-м она позволила участвовать в суточной гонке экспериментальной машине DeltaWing, также созданной при поддержке Nissan, а в нынешнем сезоне в качестве самой интересной идеи выбран прототип GreenGT, использующий водородные топливные ячейки.

Карлос Гон отметил, что проект электромобиля станет для Nissan попыткой побороться за победу в гонке, которой у компании не было с 1999 года, когда заводской экипаж стартовал на спорткаре модели R391 (на фото вверху).

В заявлении Nissan говорится: «Наш проект позволит провести испытания новой технологии силовых агрегатов и обеспечит Автоклубу АСО [организатору гонки] и FIA данные, которые позволят оценить возможности дальнейшего развития этого направления и станут залогом нашего возможного возвращения в LMP1 в будущем».

NISMO RC
NISMO RC

Nissan является одним из мировых лидеров по применению электрических технологий в автомобильной промышленности, компания уже разработала проект NISMO RC (на фото), демонстрирующий возможность их применения в гонках.

Руководитель спортивных программ Nissan Даррен Кокс, который стоял за идеей разработки DeltaWing, заявил что возможность переноса «гражданских» электрических технологий на гоночные трассы стала главным фактором в принятии решения.

«С самого начала работ мы говорили, что должны держаться как можно ближе к технологиям из серийного производства. Nissan, будучи лидером в разработке электрических силовых установок для дорожных автомобилей, должен действовать в этом же направлении и в спорте», – сказал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle